Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему сейчас стало популярно такое явление, как «ЯЖМАТЬ»?

ПсихологияИскусство и культура+5
Диана Ткаченко
  · 26,8 K
Хотела бы сначала объяснить само явление. Мне кажется, появилось оно именно сейчас, потому что в обществе происходит наслоение ценностей. Раньше через фильмы, мультики и песни создавался некий неприкосновенный образ матери, сейчас же в системе ценностей семья занимает далеко не первое место, уступая индивидуальности и самореализации. Таким образом, когда женщина... Читать далее
Все равно не понять мне здоровых парней, которые не могут уступить место более слабым. Почему тетки в автобусе... Читать дальше
Ведущий редактор  · 1 мая 2017

Хотелось бы еще добавить, что иногда удивляют не столько матери, которые не могут справиться со своим невоспитанным чадом, сколько матери, которые считают, что родив, сделали огромное одолжение всему окружающему их миру. И теперь им априори все должны, и плевать, что вопрос может абсолютно никак не касаться детей, всё равно главным козырем будет "яжемать".

Была такая коллега. Я была еще совсем юная, работала до института в родильном доме санитаркой. Так вот санитарка... Читать дальше
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 1 мая 2017
Моя гипотеза такова. На современную молодежь оказывается сильное моральное давление со стороны старших поколений: заведи семью, роди детей, остепенись, купи квартиру/дачу/машину. Это были безусловные положительные ценности для предыдущих поколений. Но нынешняя молодежь ставит их под сомнение. А почему обязательно жениться/выходить замуж до 30 лет? А если я хочу быть... Читать далее
По поводу квартир.  Всё-таки лучше иметь своё жильё ,чем шататься из квартиры в квартиру. Иметь возможность... Читать дальше
Недопереводчик, мысленно живу в Англии  · 8 апр 2017

Слишком много матерей не следящих за своими детьми в общественных местах, любой их плохой поступок расценивается всего лишь как детская шалость, а на то что они мешают людям, матерям наплевать. Поэтому их стали ненавидеть,даже прозвище придумали.

Существую везде, живу нигде  · 3 мая 2017
Во-первых, стоит заметить среди кого оно популярно. Подростки, в основном, взрослые люди-в остатках, хоть они и есть. Во-вторых, процветание чайлдфри в России и странах СНГ. Личное мое отношение к пабликам по типу яжмать не очень положительное, понятно, что люди чьи истории рассказываются там, в основном, обычное провинциальное быдло, иначе не скажешь, но застебывая их... Читать далее

Как я отстал от жизни, половину заимствованных слов не понял, лень смотреть в словаре))

Забираю плюсы у богатых и раздаю бедным  · 25 мая 2017
Контент всех этих пабликов типа "ЯЖЕМАТЬ, ЯЖЕЖЕНЩИНА, ЯЖЕБАТЯ, ОНЖЕРЕБЕНОК" - фейк на 99%. Зачем заставлять людей думать, что все матери такие тупые и оборзевшие, что все дети невоспитанные, что все женщины меркантильные и глупые? В жизни никто ни у кого ничего вот так не клянчит и не беснуется, зачем врать? Таких самородков еще поискать нужно. Но неет, теперь все... Читать далее

Эта все подлые пендосы семейные ценности наши шатают.

Студент - филолог в поисках  · 3 мая 2017
Как по мне, дело в том, что эти женщины в большинстве своем, если не все, малообразованны, представления о культуре не имеют никакого, а потому весь мир для них сосредотачивается в ребенке (заняться-то больше нечем). Вот и отношение к своему чаду, как к центру вселенной. И, я конечно надеюсь, что это не так, но все эти яжметери либо залетели по пьяни, либо завели... Читать далее

Соглашусь. Низкий культурный уровень нового поколения мамочек.

Все очень просто изначально все пошло от чайлдфри, которые по сути любого ребенка воспринимают как нарушителя своего пространства даже если ребенок и мать ведут себя нормально Потом появилось куча пабликов которые пишут истории про яжматерей, истории конечно выдуманные и очень бредовые, но люди верят, и искренне высмеивают этот образ. Безусловно доля правды в этом есть... Читать далее
ИГОРЬ ИШМУРАТОВ, вы бы для начала почитали, что откуда пошло, а потом свои неправильные выводы писали бы... хотя... Читать дальше
Явление ЯЖЕМАТЬ и раньше было, но до недавнего времени его никто не замечал. Последнее время в "интернетах" начали эту тему активно форсить. В рекламу пабликов типа "ЯЖЕМАТЬ", "ТЕБЕ ЖАЛКО ЧТО ЛИ" и "ЧИКАНУТАЯ" вложено гигантское количество денег, отсюда такой резонанс среди пользователей. Как известно, чем чаще мы сталкиваемся с какой-либо косвенной информацией, тем... Читать далее