Почему сейчас так популярна тема нарушения личных границ в психологии, которое все понимают в силу своих ощущений и воспитания по-разному?

Почему это мало что упрощает и даже порой порождает новую крайность — невмешательство практически никуда?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Психолог, Гештальт терапевт, вопросы отношений, самооценки, уверенности в себе, выбора...  · 14 мая 2023  · b17.ru/satori_yulya
Что бы ответить на вопрос, нужно сначала разобраться, что такое границы и зачем они нужны. Полное название- границы допустимого  в отношении меня вносит ясность- границы это то, что нельзя делать и в принципе, и со мной лично.   Конечно есть и общепринятые границы допустимого- например, нельзя материться в общественном месте, драться, унижать и орать, лезть без очереди. Личные границы могут как совпадать, так и не совпадать с общественными.  Так, нарцисс скажет, что мне нельзя  указывать на ошибки. А страдающая созависимостью и убитой самооценкой девушка, что унижать людей нельзя, но меня можно потому, что я накосячила. Но других и за косяки нельзя.  Так что тема границ не про невмешательство, а скорее экологичность  и бережность как  по отношению к себе, так и к другим. Очень хорошо, что она популярна
@Александр Витарс,  Сейчас, кое-кем кое-где кое-когда активно проповедуется, что те, кто нуждается в твоей   помощи  - твои враги, ибо они отнимают время, силы и средства, мешая твоему личному продвижению к успеху
Первый раз такое вижу. благодаря взаимопомощи мы выжили как вид, она делает нашу жизнь  легче, теплее и безопаснее. И тема с границами никак не связана. О нарушении границ мы говорим. не когда просят помощь, а когда нам хамят, вмешиваются в личную жизнь, манипулируют, оскорбляют, в общем, причиняют нам вред