Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему сериал смотреть проще, чем кино?

Искусство и культураКиноСериалы
Евгений Сурков
  · 5,3 K
Филолог, редактор, журналист  · 14 янв 2016

По своему опыту скажу, что сериал - это разгрузка для мозга:

  • не нужно долго выбирать, что посмотреть - просто включаешь очередную серию;

  • я часто включаю сериалы фоном - чтобы следить за сюжетом не нужно прямо сидеть и смотреть;

  • одна серия длится от 20 до 40 минут, в среднем, - отличный вариант для просмотра за завтраком/ужином.

видеограф, ikuzmin.com  · 12 янв 2016
Кроме уже упомянутой краткости одной серии по сравнению с полнометражным фильмом, есть еще фактор привыкания. В сериале вам не надо заново "въезжать", что происходит и кто кому приходится. Вы уже знаете и любите героев, следите за историей и вам интересно узнать, что будет дальше. Тем более, что в хороших сериалах всегда есть "клиффхенгер" в конце каждой серии, когда... Читать далее

Например, из-за меньшего хронометража одного фрагмента. По частям и слона можно съесть, а в сериале слон не только уже разделан на кусочки, но и красиво сервирован. Одно дело следить за сюжетом три часа, другое - посмотреть 20-40 минут, встать, походить, выпить чаю, сесть обратно и посмотреть еще серийку.

научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 13 янв 2016

На мой взгляд, нельзя вот так просто сказать, что сериалы смотреть легче, чем фильмы. Взять, к примеру, "Твин Пикс" Дэвида Линча или первый сезон "Настоящего детектива". Это далеко не "мыльные оперы".

Может, конкретизировать вопрос - о каком именно жанре фильмов и сериалов идет речь?

Мне фильмы смотреть проще, чем сериалы. В фильме тебе за один вечер рассказывают цельную, законченную историю, а за сериалом надо следить в течение какого-то длительного периода со всеми возможно неинтересными побочными линиями и т.д.

дизайнер, переводчик  · 23 янв 2016
Есть такое мнение, что в современном мире большинство людей, особенно младше 40, обладают фрагментарным восприятием внешней информации. Это происходит из-за быстрого развития технологий (гаджеты, телефоны, компьютеры, эл.книги и тд). То есть наш мозг настраивается на короткий поток информации. Например, появление большого количество сериалов или любой журнал в интернете... Читать далее
Digital marketing project manager @Cyprus  · 14 янв 2016

Не моя мысль, но читала где-то такую теорию: людям нравится стабильность. В большинстве сериалов с привычными героями происходят привычные вещи. И нам это нравится, успокаивает и расслабляет. Конечно, развитие сюжета происходит и что-то все-таки случается, но это происходит в заданных рамках. С героями зачастую не случается кардинальных перемен, нет сложных конфликтов и т.п.