Почему шелушится кожа на пальцах?

Ребёнок 11,5 лет, мальчик. На пальцах рук появились трещины и шелушения. Немного Чешутся и зудят. На ладони появляются пупырышки что это может быть, чем лечить.

Проблема тянется не один год с переменным успехом. Витамины комплексные давали. Отдавали Аевит. Помогите разобраться.

Спасибо.

МедицинаПедиатр
Амир Бекмансуров
EVO laboratoires — это серия специализированных и безопасных средств для восстановления и...  · 15 июл 2021  · evocosmetics.ru

Здравствуйте!

Трещинки и шелушения на пальцах могут принести массу неудобств. Разблокировать смартфон с помощью отпечатка пальца или раскрыть пакет в супермаркете получится с трудом, потому что кожа слишком сухая и лишена влаги, чтобы оставить след на экране или сдвинуть края полиэтилена. Основных причин ксероза — так дерматологи зовут сухую и склонную к чрезмерному и заметному шелушению кожу — выделяют несколько.

Главный виновник — холод. С приходом зимы воздух в окружающей среде удерживает меньше влаги, а когда попадает внутрь квартир и домов — сушит воздух и там. Это приводит к тому, что кожа не может нигде отыскать источник влаги и даёт об этом знать нам сухостью. А потом и шелушением — это механизм обновления, который запускается как ответ на повреждение. Ведь сухая кожа думает, что кто-то сушит её специально, и обновляется изо всех сил.

Также ухудшает состояние рук контакт с горячей водой. Она тоже лишает кожу необходимой влаги. А ещё — средства для мытья посуды и средства бытовой химии, если пользоваться ими без перчаток.

Более редкая причина сухости и шелушения, но очень важная — это приём лекарств. Препараты для лечения акне, некоторые мочегонные и статины, которые снижают уровень холестерина в крови, имеют побочный эффект в виде сухости кожи. Но даже в этом случае правильный уход может помочь вернуть пальцам прежний вид.

Если кожа кончиков пальцев уже пострадала, то нужно нанести на руки увлажняющее средство — например, Крем для рук с мочевиной 7% EVO. Он смягчает кожу и убирает шелушения и трещинки благодаря декспантенолу и мочевине в составе (более подробно можно посмотреть в нашем видео. А затем — надеть простые хлопковые перчатки. Это ускорит эффект от нанесения крема и помогает запереть влагу в коже надолго. Перчатки можно отыскать в супермаркете и магазинах хозтоваров. В них следует ходить по дому в течение дня или лечь с ними спать, если днём некогда ухаживать за собой.

Больше узнать можно в нашем видео https://zen.yandex.ru/media/evolaboratoires/kak-momentalno-uvlajnit-ochen-suhuiu-koju-ruk-609ec07fe0626f5a383acf3d