Почему школьники не хотят читать «Войну и мир» несмотря на то, что это произведение является фундаментом русской классики?

ОбразованиеЛитература+2
Маргарита Власова
Эксперт ЕГЭ | История  · 5 мая 2021  · mssg.me/irina_msk

Потому что это произведение невозможно читать. Можно сколько угодно говорить что «Война и мир» - фундамент русской литературы, но прочитать может его только Толстой.

К сожалению, есть такие учителя, как Вы.

Валентина Мирошникова, в этом случае я - читатель, а не учитель.

Прочитал после школьного прочтения через много лет. В шестьдесят шесть лет. Прочитал с огромным удовольствием. И как в первый раз. Практически ничего из школьного прочтения в памяти не осталось. Под большим впечатлением от этого романа. Для его понимания необходим значительный жизненный опыт. В школе его ещё нет.

Юрий Каныгин, нужно сначала прочитать, потом посмотреть советский сериал, но время надо недели 2

Прочитал два раза, второй раз вслух, сейчас опять читаю, тоже вслух. Толстого Достоевского надо читать после 40 лет. Войну и мир первый раз прочитал в 48 . Мне 53, работаю на стройке, каменщиком.

Не можете читать Толстого? Значит еще не повзрослели.

людмила Меркулович,
Скажем так: не хочу. Причём не Толстого вообще, а его вполне конкретное произведение — ВиМ. При том что ранние произведения — Севастопольские рассказы, После бала и т.п. — читаю с удовольствием.
А ВиМ оставляет ощущение какой-то вязкой жвачки в зубах, абсолютно безвкусной и жёваной-пережёваной. И будь мне хоть 90 лет, жевать эту бодягу я вряд ли захочу (даже если зубы останутся)

Я не Толстой, но "Войну и мир"читала шесть раз от корки до корки, этим летом прочитаю ещё раз. И дети, кстати", тоже читают, не все, конечно, но...

Теперь совершенно ясно, что ЕГЭ, все-таки - приговор... Судить, об истории 19-го века, чисто механически, запоминая знаменательные даты и фамилии тогдашнего царского руководства, это не знать, об истории того времени, ничего. "Война и Мир" - дух того времени, детальное погружение в быт той эпохи, без чего разобраться в истории того времени - невозможно.
@Михаил Вербицкий, Вот и ответ на вопрос, почем у школьники не хотят читать! Для Вас было бы ценно и интересно погружение в быт первобытного племени? Даже если этот быт гениально описан? Это зависит от круга ваших интересов, не правда ли? Разве не факт, что большинству школьников это погружение попросту неинтересно, потому что машина времени, чтобы жить в то время, ещё не изобретена. Кому нужен чужой опыт, который невозможно применить?
Читаю книги и пишу о них.  · 9 окт 2021  ·
bookninja