Почему скручиваются листья у смородины и чем их обработать?

Защита смородиныОбработка смородины
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 11 мая 2022  · lafa.ru
Если у смородины скручиваются листья, то, скорее всего, на кустарнике поселилась тля. Этот вредитель обычно облюбовывает молодые побеги, высасывая из растительных тканей соки. Сидят паразиты в самой середине этого скрученного пучка листьев. Избавиться от них можно при помощи инсектицидов: Конфидор, Командор, Акарин, Актеллик, Инта-Вир, Карбофос, Искра, Табу, Кинмикс, Престиж, Калипсо, Туарег, Моспилан и пр.
Рабочий раствор следует развести согласно инструкции, а затем тщательно обработать им смородиновые кусты. Но каждый скрученный лиственный «кокон» желательно развернуть, чтобы опрыскать изнутри, попадая непосредственно на тлю. Если нужно, потом повторить обработку требуемое количество раз.
Однако очень часто тля на смородине появляется во время активной вегетации. А этот период может совпасть с цветением, когда химию применять крайне нежелательно. Ведь от токсичных химических средств пострадают не только вредные высасывающие соки из растений насекомые, но и полезные, те, которые опыляют цветки. Отсутствие опылителей (шмелей, пчел и пр.) чревато уменьшением завязи и, соответственно, значительным снижением урожайности плодового кустарника.
Потому тогда, когда смородина цветет, против тли показано использование инсектицидных средств, имеющих биологическое происхождение. Такие препараты работают на основе полезной микрофлоры (бактерии, грибы и пр.) и никакого токсичного эффекта на окружающую среду, в том числе и на опыляющих насекомых, не оказывают. Применять их можно совершенно безопасно, но только строго по инструкции. Дело в том, что биоинсектициды (Битоксибациллин, Лепидоцид, Искра Био и др.) активизируются лишь при определенных температурных условиях. Когда на улице еще холодно или, наоборот, уже слишком жарко, они оказываются неэффективными.
Можно попробовать справиться с тлей, поселившейся на смородине, при помощи народных средств: чесночный или луковый настой, отвар инсектицидных трав (календулы, полыни, чистотела, пижмы и пр.), горчицы, золы и т. п. Но придется обрабатывать кусты длительное время и почти ежедневно. Иначе никакого результата не будет, ведь действие у народных средств очень мягкое и щадящее, оказывающее, скорее, профилактический эффект.
Еще один важный момент — помимо тли, необходимо избавляться еще и от муравьев. Эти насекомые живут во взаимовыгодном симбиозе: тля получает место, где «пастись» и размножаться (именно муравьи растаскивают тлю по участку), а также защиту от хищников (той же божьей коровки), муравьи получают сладкую жидкость, выделяемую их подопечными.
Уничтожение колоний тли на кустах длительного эффекта не даст, так как немного позже муравьи опять заселят побеги смородины своими «стадами». Потому все близко расположенные муравейники надлежит обнаружить и уничтожить. Проще всего сразу воспользоваться специализированными химическими инсектицидами: Муравьед, Мурацид, Антимуравей и пр. Подойдет и то же самое вещество, которое использовалось против тли — раствором нужно просто хорошенько залить муравейник, который предварительно разворошить.
Иногда помогают и всевозможные народные средства: залить кипятком, уксусом, скипидаром, бензином, спиртом и т. п., засыпать солью, кукурузной мукой, содой, пшеном и пр. Можно выкопать муравейник полностью, обязательно захватив муравьиную самку, и унести его подальше от участка. Но иногда жилище уходит довольно глубоко и достать его затруднительно.