Почему скручиваются листья у томатов в открытом грунте?

ОгородыПомидоры
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 29 апр 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Скручиваться могут листья у томатов, как в открытом, так и в защищённом грунте. И причина этого, как правила одна - недостаток влаги. Но не спешите сразу поливать томаты, сначала надо выяснить, почему именно растение испытывает "жажду".

  • Чаще всего недостаток влаги появляется в результате неправильного полива. Поливать надо регулярно, а не от случая к случаю. Также недопустим полив томатов в дневное время. Их нужно поливать или рано утром, или вечером. Вода для полива должна быть немного теплее температуры окружающего воздуха.
  • Если скручивание листьев произошло вскоре после того, как вы высадили рассаду томатов в грунт, то вероятнее всего во время высадки была сильно повреждена корневая система. Конечно же, в этом случае также надо следить за регулярным увлажнением грунта. Можно помочь растению и другим способом, полить его слабым раствором одного из стимуляторов корнеобразования.
  • Скручиваются листья томатов и в жару, когда они, стремясь охладиться, усиленно испаряют воду. Так растение реагирует на неблагоприятный фактор. Спасением будут те же регулярные поливы. Иногда они могут понадобиться даже два раза в день: утром и вечером.
  • Избыточное внесение удобрений также может вызвать "чувство жажды " у томатов, что приведёт к скручиванию листьев. Это и понятно: для того, чтобы усвоить повышенное количество питательных веществ, растению нужно больше воды.
  • К появлению нехватки влаги могут привести и напавшие на томаты вредители, такие, как тля или белокрылка. Бороться с ними лучше при помощи биопрепаратов, таких, как "Лепидоцид" или "Немабакт". Поможет также развешивание липких жёлтых пластин, так как жёлтый цвет привлекает вредителей. Эти пластины продаются в специализированных магазинах.
  • Такая болезнь, как столбун тоже может вызвать закручивание листьев у томатов. Но тут причиной будет не недостаток, а скорее избыток влаги, который способствует развитию заболевания. Часто болезнь развивается при загущенных посадках томатов. Поэтому старайтесь высаживать их на достаточном расстоянии, с учётом сортовых особенностей.
3e1531062781283.jpg

Листья томатов скручиваются чаще всего от вредителей, их не видно простому глазу. Но если взять лупу, то вы их увидите сразу. Нужна хим обработка.

Не могу понять что им не хватает или что в избытке при поливе или при подкормке. Вроде всё делаю правильно,но всё-таки такая проблема имеется. Поэтому и интересуюсь этим.

Для этого есть множество причин.

Ну самый очевидный - это болезнь. Например, фузариоз.

Хотя на самом деле куда чаще причина в неправильном уходе. Например, лодочкой листья скручиваются от недостатка влаги.

Еще из вариантов: нехватка питания (или наоборото избыток), колебания дневной и ночной температуры, повреждение корешков или стеблей при пасынковании.

Источник