Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему славяне во все времена были аутсайдерами среди других народов Европы?

ИсторияЕвропаСлавяне
Gent Regger
  · 148,8 K
История, философия, беседы за жизнь  · 9 мар 2020

Странный вопрос. А почему не задать вопрос, почему немцы всегда и всем проигрывали, несмотря на свою воинственность?!

На мой взгляд, подобный вопрос мог родиться в крайне невежественном мозгу. А доказывать, что "я не верблюд" - увольте.

Ну почему немцы всегда проигрывали? В историю вошёл случай, начало конца Римской империи, как раз с победы... Читать дальше
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 2 февр 2018
Славянские народы жили на границе Великой степи и поэтому постоянно находились под угрозой военной аннексии со стороны кочевников - мадьяр, тюрок, монголов, татар, кыпчаков, аваров. Балканские славяне (хорваты, сербы, боснийцы, болгары) на рубеже 14-15 веков оказались под властью османских султанов и обрели собственные национальные государства лишь в 19-20 веках. До... Читать далее
Как вы хитро все сплели. Сначала написали, что славяне аутсайдеры, потому что были под рабством, почему правда... Читать дальше
Первый
Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 10 мар 2020
Не Аутсайдерами, а конкурентами. И щемили славян пользуясь их слабостью. А слабость в том что мы завидуем успехам своих братьев и ненавидим их за это. Зная это всё равно хотим выделиться, быть лучше своего брата, быть не таким как он. Это видно по тому как изменяется язык, бывший когда-то общим, как появляются другие страны... Помните старую притчу про веник? Почему-то... Читать далее
Вот имено,так поляки помогали тевтонам полабских славян и поморян разбить.Первое государство славян Само,которое... Читать дальше
Первый
Предприниматель, психолог, публицист.  · 10 мар 2020
Народы как народы. Много воевали, как и все. Завоевали 1/6 часть суши, создали второй по мощи ядерный арсенал на планете, первыми освоили космос и сфотографировали Луну с обратной стороны. Под 30 нобелевских лауреатов. Если это не достижения, то я не знаю, чем вас еще удивить. Я не испытываю какой-то особой гордости за прошлое. Я знаю, что там было много плохого и много... Читать далее

Ещё топор, лопату и пить из блюдца изобрели. Первыми!

Я русский человек   · 10 мар 2020
Это вопрос может задать только человек без собственного достоинства, с рабским восприятием действительности. Все расклады говорят о том, что славяне не меньше других вносили лепту в развитие. Культура, наука, у славянских были не в атсайдерах. Все эти вопросы продукт промывки сознания у русских. Но, незабывайте, что без русских никто чихнуть в европах не мог и не может... Читать далее

Пыжиться -дунется -дюжется , а всё в пердЁЖ уходит, не держит клапанок и язычек

Работаю в it. Люблю читать.   · 27 мар 2020
Конечно аутсайдерами!!! Во времена Ярослава Мудрого такими аутсайдерами, что европейские короли в очередь выстраивались за его дочерьми. При Карле 4ом - Чехия была таким лютым аутсайдером, что Прага стала столицей Священной Римской империи. Посути центром Европы. Речь Посполитая - мизерное и вообще не важное государство, ага. Времена Екатерины великой характеризуются... Читать далее
все республики, кроме славянских были бывшими колониями Российской Империи. Все республики, кроме славянских и... Читать дальше
Любитель астрономии  · 15 мар 2020

На вскидку если подумать, то славяне были как форпост для остальных. От нашествия с востока. А кстати, в чем аутсайдеры? В том, что не грабили колонии и не богатели за счет них?

Специалист широкого профиля. Социал-демократ.  · 10 мар 2020
Аутсайдеры в чем? В том, что их не "цивилизовала"Римская империя? Да. В отличие от бриттов, германцев, галлов и испанцев славяне не испытали ни гнета римлян ни их цивилизационного воздействия: ни в юриспруденции, ни в государственном строительстве, ни в культуре, ни в науках. Кроме того, климатические условия жизни большинства славян были гораздо суровее, чем у других... Читать далее
Вообще-то цивилизационное воздействие было, только не от западной части Рима, а от восточной. В юриспруденции, в го... Читать дальше
Обо всем и ни о чём  · 2 апр 2020

Это больной вопрос. Гегель писал о внеисторичности славянских народов, не создавших государство без кочевнического или германского правящего элемента. Возможно, в самой ранней истории, балто славянского единства, более южных славян поработили ираноязные племена. Об этом говорит мифология, отличная от балтов, и заимствования языка.

Я интересуюсь религиями, и психологией, будущим, социологией, философией. политикой...  · 29 мар 2020

Так получилось в процессе эволюции человека. Славяне проходили естественный отбор среди волков, медведей и редкими схватками с людьми соседних стойбищ. А в Европе и Средиземноморье уже тыщи лет была цивилизация