Почему слово "матрац" так пишется? Почему не "матрас", как обычно мы говорим в устной речи?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+2
Анна Рыжова
Социальная психология. Маркетинговые и социальные исследования. Языки. Игры.  · 24 авг 2017

На самом деле оба варианта равноправны, да и говорят тоже и так, и так. А пишутся по-разному, поскольку пришли из разных языков. Матрац из немецкого, матрас из нидерландского.