Почему смертная казнь считается самым худшим наказанием, если гнить в тюрьме пожизненно хуже?

ОбществоЗакон+2
Елена .
Студент-политолог НИУ ВШЭ  · 14 июл 2016

Самая большая ценность в мире как для конкретного индивида, так и для большинства обществ, особенно демократических-это человеческая жизнь. Можно пережить утрату других людей или даже отдельных органов или функций своего организма, но потеря жизни означает утрату всего.

Гниение в тюрьме всё равно оставляет для человека определённую надежду. Существует несколько способов выхода при пожизненном осуждении-это амнистия, помилование, пересмотр приговора с учётом вновь открывшихся обстоятельств или УДО с учётом исправления, частичного или полного возмещения ущерба и раскаяния. Вероятность выхода зависит от множества факторов, но даже преступники, совершившие резонансные и жестокие деяния, могут рассчитывать на освобождение.

Минус смертной казни ещё и в том, что она не даёт возможности для исправления ошибки правосудия. Судьи и присяжные ошибаются во всех странах, осуждая невиновных людей. И если приговор обычного осуждённого можно пересмотреть, реабилитировать его и финансово компенсировать время, проведённое в тюрьме, то потерю жизни возместить невозможно. Именно поэтому большинство развитых стран не используют смертную казнь (страны ЕС, Норвегия, Швейцария, Исландия) или используют в крайне ограниченных масштабах (США).