Почему снять квартиру с домашними животными сложнее, чем снять без них?

ОбществоЖизнь+5
Вячеслав Керимов
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 5 апр 2016

Смотря как подходить к вопросу. С учетом того, что в России, к сожалению, почти не существует культуры сдачи жилья ГОТОВОГО для проживания, то не составляет труда снять квартиру, например, с котом. Чаще всего, собственники квартир делают ремонт "тяп-ляп", завозят разноплановую мебель, которой я бы даже в худшие времена пользоваться не стал. И при этом ведут себя так, будто на арендатора снизошла благодать (не хочу обидеть автора предыдущего ответа, уверен, что Анастасия из правильных арендодателей). Подобное поведение было связано с периодом превышения спроса над предложением, когда цены на однушки в Беляево достигали 40-45 тысяч рублей. Сейчас рынок изменился.

Хотя я уже осел на длительный срок, но раньше мой подход строился следующим образом:

  1. Я находил квартиру в нужном мне районе без ремонта или с ремонтом, который меня не устраивал по качеству (это почти все квартиры, которые сдаются, за редким исключением)

  2. Находил явные недостатки (например, рассыпавшуюся плитку в ванной комнате). Просил хозяина их устранить.

  3. Спрашивал, готов ли хозяин сдавать мне квартиру дольше, чем 2 года. Верил ему на слово.

  4. Спрашивал, могу ли я сделать ремонт, который устроит меня, за свой счет.

  5. Сообщал о коте и говорил, что я и так исправлю гадское состояние этой квартиры, поэтому, если хозяин и опасается каких-то царапок, то это будут царапки на моем ремонте и на моей мебели. Даже с царапками на выходе хозяин получал квартиру лучше, чем у него была до этого

2 раза у меня такой подход сработал. Надеюсь, пройдет немного времени, и арендодатели поймут, что человек, снимающий квартиру, ищет квартиру, а не хлев. А арендаторы, что, если въехал с котиком в хорошую квартиру, то надо взять на себя ответственность за последствия (самому предложить увеличить депозит, ввезти свою мебель или найти компромиссный вариант)