Почему сны на утро так быстро забываются?

МедицинаМозг+3
Mela Nie
Человек с глубоким познанием ничего, эмоциональная яма, Event, ИТ сфера, сочетатель несочи...  · 16 янв 2018

Тоже задумывался над этим вопросом и ответ на него, как оказалось, очень логичен и прост:

Во время сна у человека периодически чередуются две основные фазы: медленный и быстрый сон, причём в начале сна преобладает длительность медленной фазы, а перед пробуждением — растёт длительность быстрого сна. При этом медленный и быстрый сон также имеют несколько стадий, так, к примеру, отвечая на вопрос, третью и четвёртую стадии медленного сна часто объединяют под названием дельта-сна. В это время человека разбудить очень сложно; возникают 80 % сновидений, и именно на этой стадии возможны приступы лунатизма и ночные кошмары, однако человек почти ничего из этого не помнит. Первые четыре медленноволновые стадии сна в норме занимают 75—80 % всего периода сна.
А утром мы пробуждаемся в стадии быстрого сна, от чего и не помним свои душещипательные/захватывающие/эротические сны, такие дела)

nobody dies virgin, life fucks everyone  · 16 янв 2018

Раньше проводил исследование: среди ночи, после сновидения, просыпался и записывал подробности сна и снова спать. А когда просыпался утром, не помню, что снилось. Только при прочтении записей, начинал вспоминать.