Почему собак и волков относят к одному и тому же виду?

Чаще всего встречал обьяснение, что если у двух животных может появиться фертильное потомство, то они относятся к одному виду.
Но это как-то неубедительно, не верится, что йоркширского терьера или чихуахуа можно скрестить с диким волком, даже искусственно.
Все-таки у этих животных и размер разный, и поведение, и внешние признаки.
КинологияЭволюция
Игорь Медведев
Кинолог-зоопсихолог, опыт изучения волков и волко-собачьих гибридов. Автор книги "Собака:...  · 1 авг 2022
Добрый день!
В принципе, в предыдущих ответах было сказано про возможность фертильного потомства. То есть, это уже подтверждает их родственную связь.
"Canis" - это род собак (волков), которые имеют 78 хромосом и могут скрещиваться между собой без проблем. Что самое интересное, есть ещё гиеновидные собаки, которые тоже имеют 78 хромосом, но относятся к другому роду.
Если говорить про скрещивание межвидовое особей разного размера, то все возможно. Только будет уже разная вероятность выживаемости эмбрионов ещё до рождения. По законам скрещивания необходимо помещать эмбрионов гибридов в тех особей, которые смогут выносить и родить здоровых гибридов без осложнений. Правильно было подмечено, что при скрещивании мелких и крупных пород, вынашивать эмбрионы должна более крупная особь.
Что же касается гибридизации собак (Canis) разных видов, то гибридов очень много. Это и гибриды с волками, с шакалами, с динго (в Московском зоопарке был эксперимент в середине 20 века, об этом было написано в журнале), с койотами.  А про выбор породы собак для скрещивания с разными подвидами волков - это уже вопрос целесообразности такого скрещивания.
По своему опыту скажу, гибриды волков с разными породами собак очень отличаются в поведении. Например, с лайками (как охотничьими, так и ездовыми) гибриды более дружелюбные (хоть поначалу могут и бояться), а гибриды от немцев более настороженные. То есть, гибридизация с волком усиливает особенности поведения породы собак и "приплетает" к нему неофобию. Примерно такие же результаты были получены и в ходе экспериментов с гибридизацией динго в Московском зоопарке в середине 20 века.
А вот смысл скрещивания волков с декоративными породами собак очень непонятен. Порассуждать несомненно можно, но целесообразности практически никакой. Можете посмотреть на шведского вальхунда, собака пастушья, родственная корги (и размер со строением очень похожи), но при этом характером очень похожа на лаек. Мне кажется, что поведением будет чем-то похожи гибриды мелких декоративных собак с волками на вальхунда, только без пастушьего инстинкта и с большей реактивностью нервной системы (громкое рычание и покусы точно обеспечены). Гибридизацию же необходимо проводить с более стабильными породами (те же немцы не очень стабильны, хотя можно найти более стабильные линии этой породы), иначе следует ожидать больших проблем.