Почему собака начинает лаять на человека?

Где-то, наверное, в сентябре я вышла из квартиры, у нас в саду много собак есть, и вот около сада стояла одна собака и мальчик вместе с ней (собака была бродячая). Я боюсь собак и решила быстренько пройти мимо них (они были на левой стороне, я пошла направо). Я шла и вела себя спокойно и какого-то сильного страха не было. Но вдруг слышу, что эта собака побежала за мной и начала лаять на меня, а потом мигом подбежала ещё одна. Я обернулась посмотрела на них и начала думать идти обратно через них, типа, может, они лают из-за того, что я иду в их территорию, но они мне не дали проходу, начали сильнее лаять и я просто повернулась к ним спиной (как и было изначально) и пошла дальше. Они больше за мной не шли. Я помню, как сильно я испугалась, просто до смерти, зная ещё и то, что они это чуят и что нельзя к ним поворачиваться спиной. Там ещё были люди, но всем как-то всё равно было. И вот после этого случая я начала намного сильнее бояться их. Буквально каждой собаки начинаю сильно бояться без контроля. Если до этого могла себя контролировать, то сейчас уже нет. И хотелось бы узнать, что я сделала не так.
ПсихологияКинология+2
Анонимный вопрос
Понимание и "ненаказание". Психология собак и немного людей.  · 15 янв 2022
Отвечая на вопрос, что я сделала не так, видимо пристально и прямо посмотрели на собаку. Такой взгляд - прямая угроза, на собачьем языке тела, что и вызвало приступ агрессии. Когда вы повернулись в их сторону, а потом ещё и "пошли в наступление", вы вызвали ещё более сильный приступ агрессии, что могло закончится очень плохо, больше так не делайте. Вас спасло, то что вели Вы себя при этом достаточно тихо, не кричали, не махали руками.
В такой ситуации лучше будут встать напротив собак и повернуть голову в сторону, показывая свою шею, что для собак означает "я безопасна и не хочу конфликта".
А вообще-то, небезопасная привычка многих сердобольных граждан, прикармливать бездомных собак во дворах жилых домов.
ZooBy.by - площадка о животных в Беларуси  · 30 нояб 2022  · zooby.by
Лай — это естественное поведение собаки. За исключением некоторых редких пород, все собаки именно лаем выражают большую часть своих эмоций: радость, возбуждение, злость. Кроме того, во время лая организм собак вырабатывает адреналин, поэтому лаять собакам приятно.