Почему Сократ говорил, что «любви женщины следует более бояться, чем ненависти мужчины»?

ПсихологияФилософия+2
Irina Formanchuk
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 июл 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Сократ - интеллектуал (не важно, говорим мы о нём как о реальном персонаже, или как о выдумке Платона). Для интеллектуала приоритетом является рациональное мышление, свободное от эмоциональных искажений, и результаты такого мышления.

Если же человека вовлечь в эмоциональную стихию, его способности к рациональному мышлению и получению адекватных результатов существенно снижаются. Это, как мы знаем, хлеб современных маркетологов и основа масштабных продаж )

Сократ исходит из того, что "любовь женщины" - это "эмоциональный гипноз", стимулирование в мужчине необузданных страстей. Как говорится, "захлестнули Васю эстрогеновые вихри..." ) Отсюда и его вывод.

Хотя, безусловно, возможно и другое понимание термина "женская любовь". Например, это способность к самоотверженной и искренней поддержке мужчины, к полному отказу от собственных интересов ради его интересов. Сократ, с учётом фактов его биографии и личности Ксантиппы, от такого понимания женской любви был, разумеется, далёк...)

Вопрос: почему любовь хуже ненависти мужчины

ответ: потому,  что когда человек влюблен он не рационален

Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 19 сент 2021  · oemotorin.ru
С учетом личности Сократа, вероятно, он имел в виду, что любовь женщины может неожиданно перевернуться в нечто противоположное и неуправляемое. В то время как ненависть мужчины - нечто более линейное и предсказуемое, т.е. менее опасное.