Почему соленые слезы не щиплют глаза?

МедицинаБиология+3
Анна Тарало
Детеныш медика и чутка лентяй.  · 12 июл 2016

Потому что слезы, как и многие другие жидкости организма, содержат 0,9% соли, то есть являются относительно клеток тела изотоническим раствором. При этом сохраняется водно-солевой баланс между клеткой и окружающей ее средой, клеточная стенка сохраняет целостность. Раз нет повреждений, то и болевых ощущений быть не должно.

Попроще бы, а то непонятно нефига

Если проще - то концентрация соли в слезах совпадает с концентрацией соли в плазме клетки, поэтому не происходит изменения осмотического давления, которое может повредить клетку.

То есть несоленая вода должна щипать, так как её концентрация не совпадает

Ну да. Она и щипет же

никогда не замечал

А попробуйте помыть глаза водой из-под крана. Резать же будет сразу.

Да я перед прошлым коментарием еще попробовал, ничего не резало, и в бассейне и на речке как себя помню в детсве открывал глаза под водой, видно плохо, но лучше, чем с закрытыми

Хммм. У меня режет оо. "Видно плохо, но лучше чем с закрытыми" прям порадовало :D