Почему солнце через стекло греет сильнее, чем на улице?

ПогодаСолнце+3
Николай Грачев
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 14 апр 2023
Насколько я понимаю, речь идет об обычном плоскопараллельном стекле?
Вы удивитесь , но Солнце через него греет слабее, стекло поглощает и отражает излучение всех длин волн. К примеру, поглощение ультрафиолета является причиной, что загореть через стекло не получится.
Но стекло помогает лучше сохранить полученное тепло.  Как известно, тепло передается тремя способами: конвекцией, теплопередачей и излучением. Стекло "мешает" всем трем. Здесь нет конвекции атмосферы в виде ветра  (стекло предотвращает отток нагретого воздуха изнутри и приток прохладного снаружи), стекло имеет теплоизолирующие свойства и не дает уйти теплу в виде излучения .
Про последнее подробнее. Причина его состоит в том, что Солнце с температурой поверхности около 6000°С излучает главным образом видимый свет . Стекло практически прозрачно для видимого света, так что солнечные лучи проходят внутрь помещения и их энергия поглощается всеми объектами, находящимися внутри. А вот нагретые в помещении объекты излучают энергию в уже инфракрасном диапазоне т к их температура около 20 С.  Однако инфракрасное излучение плохо сквозь стекло, поэтому температура внутри  повышается. Последнее  называется парниковым эффектом
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 11 апр 2023
Греет точно так же, но в помещении нет ветра, поэтому ощущается теплее. Кроме того, имеет место парниковый эффект. Например, в солнечную, даже не слишком жаркую погоду салон автомобиля легко может нагреться солнцем до +50. Никогда не оставляйте в машине маленьких детей и животных!