Почему социализм в СССР был так плохо реализован? В чем причины? И вообще,возможен достойный рестарт?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 2 янв 2021

Определений социализма много. А представлений о том, что это такое еще больше.

В СССР была реализована почти полная монополия государства на капитал. За этот счет создана плановая централизованная экономика.

На определенном этапе, пока цели и структура экономики были достаточно простыми это было крайне эффективно. Индустриализацию удалось провести быстро при минимуме ресурсов. Мобилизация экономики во время войны получилась очень быстрой. Но дальше дело застопорилось. Обеспечить людям выживание получилось. А дальше они захотели всякого разного. Кто чего и сколько совершенно непредсказуемо. Хочется сытому человеку быть не как все. И планирование захлебнулось. И никакие компьютеры помочь не могли т.к. было непонятно, что планировать. Пока сроим завод по производству хвосторезов, вместо них вошли в моду ухокруты

Всякому овощу свое время. Время централизованной экономики прошло..