Почему современные отношения такие непрочные?

ПсихологияОбщество+3
Игорь Колганов
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 21 авг 2021  ·
genderrussia
  • Тут уже правильно сказали. что нуклеарная семья в постиндустриальном обществе испытывает экзистенциальный кризис, устаревая драматически и не подходя под ритм сегодняшнего города.

От себя добавлю вот что.

Дело в том, что гендерная свобода ещё не значит вседозволенность, а отношения с другим человеком предполагают хотя бы минимальную ответственность за себя по отношению к этой персоне.

Гендерная этика необратимо меняется, но ещё не успела зафиксироваться в рамках неких скрижалей.

Вот и получается, что люди хотят друг от друга всё и сразу, а точнее... хотят невозможного, ибо сами не понимают, что им сейчас надо от другого пола.

И радужная картина мира из головы вступает в клинч с суровой реальностью... и с живым визави.

И при всём при этом люди наконец учатся ценить одиночество — принимая его как отдельность и самодостаточность. Но ещё не научились выходить из этого по-своему приятного состояния ради постоянных отношений с кем-либо.

Люди учатся принимать себя, однако не готовы принимать... окружающих.

И если раньше присутствовали (порой отвратительные, впрочем) барьеры для индивидуальных и гендерных свобод, в связи с чем отношения и последующий брак оказывались осознанной необходимостью и пассией следовало дорожить, то теперь таких преград всё меньше.

Тем более что договориться о новом гендерном контракте для обоих полов пока не успели.

И люди в гендерном смысле хотят от других, к сожалению, заведомо больше, чем те могут дать.

Ведь современные городские мужчина и женщина уже не нужны друг друг в их привычных социокультурных ролях (ребёнка вырастить самостоятельно сейчас может и мужчина), тем не менее к гендерному первёртышу, повторюсь, многие откровенно не готовы.

Женщина получила возможность не зависеть экономически от мужчины.

Мужчина получил возможность не зависеть в быту от женщины.

И тут ОС зависает.

Виртуальные знакомства заканчиваются на второй фразе.

Первое свидание становится последним.

Отношения прерываются после пары недель.

Некоторые женятся, а некоторые так.