Почему современный асфальт делают "пупырчатым", если в щели зимой забирается вода и меняя форму, разрушает его?

ТехнологииРоссия+2
Динозавр
Основатель и автор проекта "Открытая база. Openbase" www.openbase.online  · 18 авг 2019

То, что Вы называете "пупырчатостью" - на самом деле пористость)

Асфальтобетонная смесь с открытой пористостью - ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон). Прочное, но дорогое покрытие, устраиваемое на участках автомобильных дорог с высокой интенсивностью движения. На вид может показаться, что имеет поры и пустоты, в которые "попадает вода и зимой при замерзании разрушается", но это только кажется)