Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему сравнительно молодые политики, вроде Гудкова, Навального, Яшина и других, до сих пор не объединились в одну партию, где не будет приевшихся личностей?

ПолитикаЯблокоПолитические партии
Vladimir Parkhomchuk
  · 11,0 K
Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 13 сент 2016

Григорий Явлинский, лидер партии "Яблоко" ответил на подобный вопрос в интервью Юрию Дудю, главреду sports.ru

«На эти выборы идут две партии, которые против режима – «Яблоко» и «Парнас». С большой долей вероятности, ни одна из них 5 процентов не наберет. Почему вы не объединились, чтобы значительно повысить свои шансы?

– Если бы они не пригласили к себе националистов, то мы как-то бы поговорили.

– Чем плохи националисты?

– Это другое политическое направление. Тогда можно объединяться и с коммунистами, и с левыми, и с радикалами, и с фашистами.

– Ну-у-у.

– Именно так. А из чего вырос фашизм? Из национализма. Любовь к своей стране – это не национализм, это, назовем условно, патриотизм. А утверждение, что одна нация лучше другой, – это национализм. И он ведет к национальной катастрофе, к необратимому развалу страны.

Да, я полагаю, что в России может быть партия конституционных националистов. Они признают конституцию, но выступают с ярко выраженных национальных позиций. Я признаю возможность существование такой партии. Но это другая партия, не моя.

– А разве это не тот случай, когда можно пойти на политический компромисс ради общего дело? Пошли на уступки – объединились – позволили людям увидеть хоть какую-то оппозиционную партию в Думе.

– Компромисс – правильная вещь. Но он возможен до тех пор, пока не уничтожается суть дела. Кроме того, у меня есть ответственность перед вами в том, чтобы не подвергать вашу жизнь и жизнь вашей семьи опасности. Втягивание националистов в официальную политику России – большая опасность и вред. В чем опасность? Вы видели Яроша на Майдане? Вот и все. Националисты – хоть исламские, хоть украинские, хоть норвежские, хоть русские – это радикалы. А радикалы – это всегда большая опасность».

Вопрос был не об объединении в целом, а об отбросе приевшихся политиков (и Явлинский, в моем понимании, таким тоже является).

https://www.youtube.com/embed/kGPbyn6shRk?wmode=opaque Я думаю, что когда-нибудь это произойдет, не исключаю этого.  Сегодня невозможно даже создать новую партию. Навальному даже нельзя участвовать в выборах, у Ильи Яшина свои сложные давние отношения с "Яблоком". Но когда-нибудь, если удастся провести партию в парламент, если будет сформирована фракция, она же станет... Читать далее
Специалист по маркетингу & PR Ассоциации Дополненной и виртуальной реальности. Bозвращаю...  · 14 сент 2016

*Оффтоп*

Как маркетологу мне нравится промокампания "Яблока" они залезли в кучу популярных инфоресурсов с целевой аудиторией, вот и до TQ добрались. После стандартных листовок и непонятных людей с буклетами, которые стучатся ко мне в дверь по вечерам- прям глоток свежего воздуха. Попробуйте еще таргетинг, чтобы собирать людей на свои митапы, кстати.

На джое тоже их реклама висит. Прямо приятно видеть.

Гуманитарный-технарь, Технический-гуманитарий ...  · 13 сент 2016
Все же Григорий Алексеевич немного лукавит, так как националисты всё же не являются основной направляющей тех партий и по сути так же являются лишь "присоединенцами" (из-за голосов), поэтому не идти на диалог только потому , что кто-то высказывался плохо о ком-то это глупо . Ведь явных призывов к насилию в отношении других от них не было! В связи с этим , почему не... Читать далее
Логист, объективист, "австриец", либертарианец, тролль, лжец и девственник  · 15 сент 2016
Потому что Яблоко не хочет терять госфинансирования, объединяясь с другими оппозиционерами, и даже полевело программой (она, по сути, никогда не была правой, но была, имхо, более допустима). У ПАРНАСа другие цели: они объединяют яро недовольных текущим режимом, чтобы получить свое место под солнцем, уж не буду спекулировать, как этим местом в итоге воспользуются... Читать далее