Почему среди композиторов так мало женщин (точнее их вообще нет), не смотря на то, что первым композитором была женщина?

ТворчествоКомпозиторыГендерное равенство
Александр Виоленский
Музыкант по образованию, продюсер театральных спектаклей, фильмов, издатель, журналист.   · 30 сент 2020  · show-biz.by

Женщины-композиторы есть и их не так и мало. Википедия называет порядка 170 имен женщин-композиторов в жанре академической музыки, оставшихся в истории. Из тех, чьи имена вы точно знаете, это наши соотечественницы, Александра Пахмутова и Софья Губайдулина, которая после смерти Кшиштофа Пендерецкого, на мой взгляд, на сегодня является самым значительным автором на планете.

Что качается женщин-композиторов, которые сегодня сочиняют в жанре поп- и рок-музыки, то их очень много - число сопоставимо в авторами-мужчинами.

Но всё же, ваш вопрос вполне правомерен. Несмотря на то, что во всех областях науки и искусства есть выдающиеся женщины: ученые, художники и артисты - все равно, это скорее исключения, подтверждающее правило. Действительно, можно утверждать, что творчество и научная деятельность - прежде всего прерогатива мужчин. Имеется несколько десятков исследований и теорий, поясняющих, почему так происходит, но до сих пор однозначного ответа на этот вопрос нет.

Однажды был проведен научный опыт, который в моём понимании очень наглядно продемонстрировал разницу между мужчиной и женщиной в мотивации их действий.

В этом опыте ученые создали для колонии крыс некое подобие рая: убежище с абсолютно комфортными для крыс условиями: всегда в достатке пища, благоприятная температура, много пространств, подходящих для выведения потомства и т.д. Этот "крысиных рай" был соединён с другим пространством, которое было воплощением если не "крысиного ада", то уж точно "крысиной опасности": яркий свет, громкие звуки и т.д.

Обжившись в "раю", через некоторое время крысы начали выходить на свет и исследовать "опасную зону", хотя в этом не было никакой необходимости - у них имелись абсолютно все условия для того, чтобы прожить в "раю" в счастье и достатке всю оставшуюся жизнь.

Так вот, самое главное: крысы-исследователи, которые совершенно немотивированно шли навстречу опасности всегда были самцы. Самки не подвергали себя риску никогда.

Этот опыт очень наглядно демонстрирует, что природой эволюционно заложено, что миссия самца, либо - если вернуться к началу вопроса - мужчины - это расширение жизненного пространства, исследование чего-то нового. Это важно для выживания виде, даже если какое-то количество особей при этом погибнет. Миссия женщины - воспитание потомства и в силу этого она не будет собой попусту рисковать.

К счастью, человек в эволюционном развитии поднялся несколько выше крыс, благодаря чему в истории человеческой цивилизации остались многие славные женские имена: директора Санкт-Петербургской Академии наук княгини Екатерины Дашковой, дважды лауреата Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри, гения архитектуры XXI века Захи Хадид, ну, и, Софьи Губайдулиной, конечно.