Почему среди образованных гуманитариев стало хорошим тоном оскорблять Патриарха Кирилла?

ОбществоРелигияХристианство
Ivan Nizgoraev
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 18 авг 2015

Оскорблять - всегда дурной тон. А вот почему к нему такое негативное отношение - это я легко объясню. Ещё будучи митрополитом, ОН отметился большим количеством общественных инициатив. Это дало основания полагать, что мирское заботит его куда больше, чем духовное. То, что ещё в Советском Союзе многие деятели церкви были сотрудниками КГБ и атеистами - секрет полишинеля. Не факт, конечно, что ОН один из них, но атеистам тяжело было работать в церкви и они старались сосредоточиться на общественной работе. При НЁМ церковь перешагнула через принятые ею же в 2000 г. Основы социальных концепций и взяла курс на сращивание с властью. А что, собственно, свои кандидатуры на выборы священники не выдвигают, политических партий РПЦ не организовывает - остальное, типа, политической деятельностью не считается. А вот считается! Раньше не было на уличной политической арене никаких хоругвиеносцев, георгиевцев, не говоря уже о погромщиках. И в общественной палате священникам не место, а там один постоянно выступает со своими безумными инициативами. При НЁМ православные превратились из религиозного сообщества в политическое, стали требовать политической законодательной защиты своих религиозных чувств. РПЦ очень изменилась с НИМ во главе и в худшую сторону.