Почему среди священников-католиков так много педофилов в отличие от православных?

ПсихологияОбщество+4
Андрей Курбский
программист, предприниматель  · 2 июн 2016

Я бы не сказал, что там их больше. Просто там об этом чаще и громче становится известно и эти случаи шире и громче обсуждают, с соответствующим суровым наказанием. У нас же подобные вещи спускаются на тормоза и концов не найдешь. Почитайте хотя бы публикации отца Андрея Кураева о том, что происходило и происходит в Казанской и некоторых других епархиях, впечатлитесь.

У нас сейчас множество независимых СМИ, которые написали бы несколько статей, случись такое

Андрей Курбский, Так и написали, и пишут

Уже писалось, что внеплановая проверка из Учебного комитета РПЦ во главе с зам.главы Комитета протоиереем Максимом Козловым посетила Казанскую семинарии ради проверки жалоб студентов семинарии на сексуальные домогательства со стороны "члена руководства семинарии".
Проверяющая комиссия опросила студентов, но прежде зачитала тексты самих жалоб. В жалобах двое потерпевших красноречиво описали, как они подверглись сексуальному домогательству со стороны одного священнослужителя - члена руководства семинарии. Как оказалось, новостью для студентов это не стало - 4/5 воспитанников подтвердили не только подлинность этих случаев домогательств, в которых все единогласно узнали действия проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина), но и описали перед комиссией обстановку в целом - практически все руководители учебного заведения являются содомитами.
Комиссия учебного комитета добилась того, чтобы игумена Кирилла сняли с должностей проректора по воспиттаельной работе и пресс-секретаря митрополита Анастасия.
Собственно, сам факт его увольнения означает согласие с обвинениями.
И - что?
Свежая новость:
игумен Кирилл принят в штат Тверской епархии и предназначен на место заведующего кафедры теологии Тверского государственного университета.

По данным нашего источника, с 2007 года вовлечение учеников в гомосексуальные отношения стало приобретать массовый характер. Дети, привлеченные духовными лицами, оказывались неспособны дать им отпор и оставались в плену их домогательств. Согласно этим же данным, родители детей подозревали, что в семинарии творится подобное, но на их обращения святые отцы никак не реагировали

По словам Кураева(протодиакон Русской Православной Церкви), приехав в Казань, проверяющая комиссия опросила семинаристов, но прежде зачитала тексты самих жалоб. В жалобах двое потерпевших красноречиво описали, как они подверглись сексуальному домогательству со стороны Илюхина. Как оказалось, новостью для студентов это не стало. Диакон сообщает, что 4/5 воспитанников подтвердили не только случаи домогательства, но и описали перед комиссией обстановку в целом — «практически все руководители учебного заведения являются содомитами».
«Я не ожидал, что мы придем вот к такому отвратительному результату, к такому концу, можно сказать концу, потому что то, что вы сделали, это та подлость, которую может совершить человек, каждый человек в своей жизни, — говорил Анастасий. — Но то, что вы стали подписантами, это, можно сказать, было для вас испытанием, первым испытанием в вашей жизни. Или ты человек, или ты просто-напросто такое существо, которое в любой момент из-за каких-то сиюминутных обстоятельств можешь отказаться. Вы будущие пастыри. И вот на будущность пастырей как раз и проверялась ваша личность. Каждый субъект проверялся. Вам дали бумажки, и вы на этих бумажках подписали приговор. Вы думали, что подписали приговор одному человеку, но этот приговор вы подписали мне, подписали отцу Филарету, подписали всему руководству духовной семинарии. Вы, видите ли, не согласны с тем, как ведется здесь внутренняя церковная жизнь».

«Но и это еще не всё. Гомосексуальный скандал имел и «вторую серию»? Почти в те же дни казанское Интернет-издание KazanFirst сообщило о новом гомосексуальном скандале в Казанской митрополии - на этот раз в храме Петра и Павла города Зеленодольска. И выложило снимки одного из местных клириков, страстно целующегося в засос с малолетним мальчиком и лежащим с ребенком на кровати. Вскоре этот материал был снят с новостной ленты, но информация и фотографии уже разошлись по социальным сетям».

Не успели отгреметь первые два гомосексуальных скандала в Русской православной церкви, касавшиеся домогательств к юным студентам в Казанской духовной семинарии и похождений гомельского архиепископа Стефана, как разразился третий. На этот раз руководству РПЦ и в СМИ пожаловались воспитанники самой главной в России Московской духовной академии, расположенной в Троице-Сергиевой лавре. Юноши откровенно рассказали о царящем в церковном учебном заведении разврате, передает сергиево-посадское издание "Альтернативная газета".
Интересно, что к главе РПЦ патриарху Кириллу будущие священники относятся весьма положительно: благодарят его за помощь академии в строительстве общежития и надеются на разрешение своих проблем. А вот ректора МДА, архиепископа Верейского Евгения (кстати, он является еще и председателем Учебного комитета РПЦ и курирует все церковные вузы России), обвиняют во множестве грехов.

Множество независимых СМИ это кто? Газпромовское "Эхо" при всем моем искреннем восхищении некоторыми его журналистами и редакторами? Новая Газета, журналиста которой вывозили в лес с угрозами и которая потом это проглотила? РБК, редакцию которого уволили полным составом за статьи об устрицах на приеме у Президента? Какова аудитория этих СМИ?

Почитайте блоги Кураева, человек пишет изнутри о том, что происходит.

Илья, ну вы больно лихо приравняли. По вашей логике, если не знаем, то наверное одинаково и в подтверждение блог Кураева. При этом:

  1. Кураев больше напирает не на педофилию, а на гомосексуализм и гей-лобби внутри РПЦ. Про педофилию Кураев говорит оооочень осторожно и говорит, что она, наверное, возможна

  2. Разный характер педофилии (если она есть): если в РПЦ гомосексуализм и в меньшей степени педофилия все-таки больше их внутреннее дело, то на Западе священники-педофилы насиловали детей-прихожан

  3. На Западе дело тоже спустили на тормозах. Да, кого-то посадили, но по подозрениям, педофилы были и на более высоких уровнях церковной иерархии и вообще вели чуть ли не в Рим. Ограничились только тем, что посадили нескольких священников. Все это легко гуглится, кажется, в Нью-Йоркере было расследование

  4. Хотя я тоже обеспокоен независимостью СМИ, но в случае НГ за этим вывозом стояли определенные люди с возможностями и властью. Сомневаюсь, что если бы нарыли даже на Кирилла, тот в ответ мог бы сделать нечто похожее. Ну и РБК не за устрицы закрыли. Газпромовское Эхо - это вопрос больше не к Газпрому, а к Венедиктову. Хотя СМИ и не до конца независимы, но расследование касательно РПЦ они вполне могли бы провернуть. Тот же Кураев совершенно спокойно рассказывал все свои теории на Дожде, и в никакие леса после этого его не увозили.

  5. Полагаться только на Кураева и считать, что у него, даже при допущении его полной искренности, не может быть ошибок восприятия - это явно не достоверное знание. А еще Кураев может быть и неискренен, политика и внутри церкви есть.

Как видите, претензий к вашему ответу более чем достаточно. И это при том, что я ни разу про-РПЦ, а разбираю ваш ответ с позиций логики и здравого смысла. Считаю ваш ответ однобоким и прямой (хотя, возможно, и неосознаваемой вами) манипуляцией сознанием.

Alexander Grothendieck,  не уверена, что ссылки действующие. Как сказал с экрана ТВ краснорожий думец Милонов - мы следим за всеми.

Начнем, как это и принято в Церкви, с Писания:
"Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников.
И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело. Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?" (1 Кор.5 1-2).

Сергей Бельский. Бывший настоятель храма в Ивановской области. Был ранее судим за кражу, незаконный оборот наркотиков и оружия. Вот уж поистине неисповедимы пути Господни. Как, черт подери, бандит стал настоятелем храма??? Изнасиловал трех девушек Одной было 15, второй 16, третей 21 год. Вину признал, по одному эпизоду уже вынесен приговор. Детали тут: http://bl-antidot.info/12188.html

Иподиакон храма в Димитровграде Александра Берсенев за свою "карьеру" изнасиловал около полусотни детей. В подавляющем большинстве это были мальчики от 7 до 14-ти лет. Вот где пресловутое приучение к "братолюбию" с младых ногтей. Среди жертв священника-маньяка значится цельная хоккейная команда. Вот это силища богатырская. Ее б на пользу Родине... Немного подробнее об этом резонансном деле можно прочитать тут:http://ul.kp.ru/daily/24375.5/556781/

Священник Роман Погрибняк изнасиловал троих мальчиков в Ставрополе и Краснодарском крае. Жертвам от 9 до 12 лет. Батюшка очень любил детей. Просто не укладывается в голове... И эти люди хотя защищать ВАШИХ детей? Сюжет по теме: http://rutube.ru/video/59b7b0699e4b34b46bfb074fd39f48a3/

В Димитровграде арестовали попа-педофила
41 -летний протодиакон возрождаемой в городе Свято-Преображенской церкви опорочил не только ее, но и свой сан и все православие. Он задержан за растление 3 малолетних, включая собственную падчерицу, а также хранение большой коллекции порнофильмов с участием детей.
24 июля около 23-00 в дежурную часть ГУВД Димитровграда позвонила взволнованная молодая женщина и сообщила, что ее знакомый священнослужитель, живущий на улице 3-го Интернационала, занимается растлением малолетних.

В больнице Задонского района Липецкой области ночью 22 марта умерла 5-летняя девочка, которую в тяжелом состоянии привез медикам 32-летний приемный отец. Врачи быстро установили, что малышка была изнасилована. Они обратились в полицию, стражи порядка арестовали приемного отца по подозрению в насильственных действиях сексуального характера по отношению к ребёнку. Девочка вскоре скончалась от разрывов внутренних органов, и дело переквалифицировали на «Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении малолетнего ребёнка, и повлекшие его смерть», сообщает "Мое-online".

Обвиняемый, который служит в храме РПЦ МП в селе Гнилуша, признал свою вину в совершенном преступлении. Расследование дела продолжается. Кроме того, стражи порядка дадут правовую оценку бездействию представителей органов опеки. По предварительным данным, погибшую девочку удочерили всего около года назад в Воронеже.

Как сообщают липецкие СМИ, четверых родных детей из семьи диакона забрали в больницу на обследование.

Подозреваемый церковнослужитель по имени Дионисий (Денис) учился на третьем курсе Воронежской духовной семинарии РПЦ МП.

Ответ в первую очередь указывает на неправильную постановку вопроса, т.к. последний подразумевает, что среди западных священников педофилов уж точно больше, а меж тем у нас на этот счет никакой точной статистики нет и быть не может.

Ответ в первую очередь манипулятивный. Давайте, так уж и быть, разберу по предложениям.

Я бы не сказал, что там их больше. Просто там об этом чаще и громче становится известно и эти случаи шире и громче обсуждают, с соответствующим суровым наказанием.

Ответ, начинающийся с "я", говорит о том, что перед нами субъективное мнение. Для того, чтобы о чем-то выносить суждения, требуется опора на цифры, факты. В данном случае пригодилась бы статистика, но как на ваш взгляд можно составить статистику по педофилам в католической церкви и РПЦ? Даже если бы она была составлена, то это принципиально недостоверная статистика: ок, на анонимных условиях опросили бы священников, но верить такого рода статистике нет никакого смысла - люди ведь могут не только осознанно врать, но и обманывать сами себя (в маркетинге большая проблема, между прочим).

Упомянул ли об этом Илья? Нет. Но из-за этого смысл двух процитированных выше предложений меняется: вместо "у нас нет достоверной информации для такого утверждения" на "на самом деле, педофилов-то одинаково, но вот на Западе это не заметают под ковер и жестко наказывают". Это типичный манипулятивный прием, в классификации Каценельбаума называется Демагогия без нарушения логики:  пропуск фактов, который виден и заполняется слушателями «по очевидности», что приводит к неверному заключению.

Пример:

  1. На заседании кафедры обсуждается вопрос об ошибке в лекции доцента Н.
  2. Выясняется, что ошибки не было.
  3. Решено повысить уровень преподавания.

В отчете о заседании приводятся только первая и третья фразы. Очевидная манипуляция.

Добавлю, что жесткие наказания не всегда имеют место быть, католическая церковь, выплатив огромные деньги (на адвокатов, залоги, компенсации жертвам и проч.), отстояла многих своих членов.

Рассмотрим остаток ответа Ильи:

У нас же подобные вещи спускаются на тормоза и концов не найдешь. Почитайте хотя бы публикации отца Андрея Кураева о том, что происходило и происходит в Казанской и некоторых других епархиях, впечатлитесь.

Здесь вопрос к слову "подобные вещи". Про какие подобные вещи Илья говорит? Если прочитать публикации Кураева, то вы там увидите, что в церкви распространен гомосексуализм, и что есть гей-лобби. С каких пор гомосексуализм и педофилия - это подобные вещи? Этот манипулятивный прием называется Imago – прием заключается в том, что читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается.

Так что ответ Ильи от начала до конца - манипуляция. И ваш комментарий, Иван, тоже манипуляция: вместо того, чтобы ответить на совершенно справедливые упреки в отношении ответа Ильи, вы говорите не о его ответе, а о заданном вопросе: по вашим словам получается, что если в вопросе есть манипуляция, то можно простить манипуляцию и в ответе.

Среди православных попов полно педофилов, лично я знаю троих, реальных, подтверждённых судами...

Ну и размеры церквей несопоставимы, православных раз в десять меньше чем католиков...

В отличие от православных? Поговорите с Невзоровым. Он ведет статистику.

Все монастыри и женские и мужские должны быть ликвидированы. Зачем изолировать от общества молодых здоровых и мужчин и женщин!? Они должны жить, рожать и воспитывать детей а не укрощать насильно свою здоровую плоть! В какой библии, в Новом завете или в Ветхом завете есть призывы изолировать себя от общества. Нигде этого не найдете.

Если вы почитаете Святыми выбрано вами для поклонение мужчинам и женщинам. Вы сравнивая молитесь тех смертным, Отцом моим, и Матерю Боже ем. Какая же тогда для вас вера, кто же для вас Бог . Если Дева Мария из Святых созданное , сотворенное Богом, во что вы ставите людей и молитесь, просите. Во что вы из смертных из грехов сотворите для себя кумира на земле .Не почитай и не сотвори кумира себя. А по что вы с отворяете других смертных простых кумирами. Святость не имена придумать , не назначение Святое и не кумирами называть от имени святого людей. Святость это вера душе и молитвы ваши войди мир Духовнику и защищать душу от лукового. Они для вас Боги и Все Вышние Силы,Бога при этом вы забываете, кто самом деле на Небесах Бог и Владыка Вселенная, для вас. Почем вы молитесь и просите исцеление и любви и благословение у простых смертных кумиров. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники и хуже того ибо продали свою душу. Кто создает их, кто соглашается по их законами и правилами , они же идут в месте с ними пути разграбление и продажностью души своего. Ибо не хлеб и не золото ваше крадут, но саму жизнь, судьбу вашу развращают подлостями, продают ваши души Антихристу. Они готовы человека и душу вашу клевещет перед очами Бога вашу. Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их рядом ,а душа далеко уже не живет жизнью духовно. А от Него отстоит Ангел далеко, ждет когда умрет вернется Богу, а он антихристу. И уподобляются окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты. И затворяют те лицемеры Царство Небесное человекободобные сущие от беса.