Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему СССР ненавидят люди, которые даже не жили там?

ОбществоПолитология+2
ims ivayapl
  · 12,8 K
Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 14 нояб 2020

Вот по этому, что эти люди не жили в СССР, по этому и не навидят. Люди были сплочённые как одно целое, и чувствовалась поддержка всего коллектива. Как у поэта; "нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единое слиты." Но в СССР были недостатки, особенно в последние годы. выматывало то, что чего нибудь да не хватало и надо было доставать.

Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 28 мая 2021
Меня всегда радует такой вопрос. А еще радует выражение лица спрашивающего, когда он получает мою ответку: -Вот ты, мил человек, в гитлеровском Рейхе тоже не жил, но почему-то считаешь, что там плохо. А с чего это вдруг, ты ж там не жил? Ведь там реально существовали люди, которым было хорошо. Две Олимпиады, первый в мире народный автомобиль и радиоприемник, первая телет... Читать далее
Полностью согласна.
Дворник - радиолюбитель  · 29 мая 2021

Меня очень удивляет другое. Почему люди любят СССР, если они там не жили. Был на проекте The Question Глеб Зимин, молодой парень, 2001 года рождения. Очень любил СССР.

IT Product manager, философ-эмпирик   · 24 сент 2019
А я вот не жил в СССР.  Поэтому как представитель той части молодых людей, которые родились на самом его излёте скажу, как отношусь к советскому времени.  Я могу бесконечно долго ругать советское время за очень многие вещи, и гораздо аргументированнее, чем это делают сами ненавистники СССР. Я прекрасно осознаю все возможные минусы и искажения советской действительности... Читать далее

доселе невиданной социально-экономический формации

Голод и принуждение к труду —т

Экономический аналитик  · 20 сент 2019
Ну во-первых, память поколений: у людей, которые не жили в нем, есть родственники, родители, которые жили. Старшие коллеги, которые в нем работали. Любимые писатели, которые в нем писали. Во вторых, ясное дело, многочисленные документальные, эпистолярные, литературные, фотографические и кинематографические источники - речь, все же, ни о бронзовом веке идет. Ну и в... Читать далее

даже комментировать ничего не буду

да, не ставь личное выше коллектива

представитель вида Homo Sapiens  · 23 сент 2019
такой же вопрос можно задать и любому человеку, который имеет некоторую позицию в отношении истории, да и вообще, любому человеку, который даёт оценку явлению, с которым лично не сталкивался, дескать, почему ты считаешь государство N из прошлого скорее негативным для его жителей, чем позитивным, если ты даже не жил там, почему ты боишься СПИДа, если не общался с людьми... Читать далее
Я - программист, который знает немного о циклах и условиях.  · 13 июл 2021
- оттого что большевики изменили историю страны так сильно, что граждане страны стали изгоями, не понимаемыми в подавляющем большинстве развитых государств. Давайте предположим, что вот вы - семья, которая живёт в своём мире, огороженном от остального забором. Там за забором свои порядки, дети растут совершенно по-иному. Я даже не беру в расчёт как. Но вот в одночасье... Читать далее
Пушистый хвост  · 10 апр 2022
Потому что мою семью совок несколько раз раскулачил и расселил. Было большое хозяйство, все забрали большевики, поставили крестьянина без штанов управлять, он все разворовал и разрушил, наемные люди остались без работы. Был достаток, стали нищета и дефицит. Но не у нашей семьи, у них. Мы привыкли трудиться и не брать чужое. Часть семьи выслали в Латвию, они построили... Читать далее
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 22 сент 2019
Ненависть к СССР - это результат капиталистической пропаганды. Пропаганда - средство формирования общественного мнения. Как правило, сознание формируется именно общественным мнением. Общественное мнение формируется правящим классом с целью удержания власти. Если не очернять СССР, то существует опасность волнений в народе, который живёт всё хуже и хуже. Будет возникать... Читать далее

А почему никто не хочет переходить на социалистическую модель экономики?

Потому, что большинство людей чувствует свою обреченность. Не только в РФ, но и в значительной части развитого мира деградирует не только экология, но и техносфера и социум. А выхода не видно. отсюда стремление подбодрить себя, тем, что кому-то (совкам) было хуже. А стало быть они были глупее нас любимых. Тем более , что такое... Читать далее