Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему СССР считался сверхдержавой, а нынешняя Россия ею не считается?

ОбществоИстория+3
Сергей Серёжа
  · 68,5 K
Ответ был удалён
программист, предприниматель  · 5 июн 2016
Потому что СССР имел значительные средства влияния на другие страны, на их политику, причем далеко не всегда только в военном аспекте, несмотря на то, что в самой советской экономике все, что было за пределами ВПК и космоса, было не в лучшей форме. СССР, кто бы что ни говорил, был силой, во-многом определявшей мировую политику.  Сейчас же Россию трудно назвать... Читать далее

Того - не остров

Автор учебника и книг по литературоведению. Отвечу на вопросы по литературе, особенно...  · 1 мая 2021
Выражая свое мнение по этому вопросу, позволю себе привести здесь преимущественно философско-культурологическое объяснение. Прежде всего хотел бы заметить, что понятие "сверхдержава" - это политическая метафора, зародившаяся примерно в 70-е годы XX в. СССР, и не называясь "сверхдержавой", заставлял безусловно считаться с ним, будучи даже единственным государством в мире... Читать далее
Не убавить, не прибавить.....разделяю вашу точку зрения целиком и полностью ! Да, то что было когда-то бесценным... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 3 мая 2021
Страны есть державы, недодержавы и сверхдержавы. Держава – это которая держит свой суверенитет, то есть внутренними силами определяет основные направления своей политики. Недодержава – находится в струе политики какой-нибудь сверхдержавы или державы; суверенитет существует лишь на словах. Сверхдержава – которая возглавляет международный блок и претендует на... Читать далее
Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 26 мар 2020  · kudryats2019.wordpress.com

СССР считался сверхдержавой, так как являлся главным государством социалистического блока и обладал ядерным оружием. Современная Россия почти не имеет союзников. Кроме того, её экономика очень слаба.

Люблю логические игры, продавец мечты, учусь программировать, пишу книгу  · 4 мая 2021
СССР обладал огромным политическим и военным влиянием. Был передовым в некоторых областях науки и техники, например, в космосе, в атомной промышленности. СССР экспортировал в мире свою коммунистическую идеологию. Далеко не все было классно в Союзе, невысокий уровень жизни и свобод, дефицит, многие товары были низкого качества. Все равно СССР можно было назвать... Читать далее
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 22 дек 2020
Вопрос очень простой. При СССР доля в мировом ВВП составляла 20%. Усилиями путчистов-реформаторов его долю снизили до 2%. а это статус экономического карлика. При этом Союз развивал свой ВПК, но и практически все обрабатывающие гражданские отрасли. Аудио-видео, компьютеры, станкостроение, строительное машиностроение, авиастроение. Гораздо труднее найти, что не... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 17 нояб 2020

Думаю, потому, что СССР помимо своей территории держал под своим контролем значительную часть мира. Нынешняя Россия контролирует только некоторые страны СНГ, да и то довольно условно...

Профессиональный читатель и путешественник, а по жизни - биолог  · 14 янв 2021

Кем не считается? И почему? Можно на нее из-за забора тоненько тявкать и наказания не последует? Последует, непременно последует. А можно я не стану считать сверхдержавой США и буду посылать эту страну самыми последними словами? Меня ведь тоже никто не накажет. Да и США останется на том же месте, где я ее в последний раз видел.

Поэт, владеющий онегинской строфой, который знает, что у СССР было 2/3 чернозёмов...  · 14 янв 2021

Советский Союз не считался сверхдержавой - это компартия нам вбивала в голову. Советский Союз был оборванным и голодным изгоем с атомными бомбами, ракетами и спутниками.

Комментарий был удалён за нарушение правил
illustrator  · 7 июн 2016
Важнейший критерий сверхдержавы – это возможность экспорта политических, интеллектуальных и технологических образцов. Сегодня нет другой такой страны в мире, которая могла бы экспортировать образцы в американском объеме. Именно поэтому Россия (и даже Китай) не сверхдержава: потому что ни политических, ни интеллектуальных, ни технологических образцов она не экспортирует... Читать далее