Почему Сталина сравнивают с Гитлером, ведь их преступления не сравнимы?

ПсихологияИстория+4
Клим Маладаев
Историк, фотограф, урбанист, журналист, путешественник, Москва, Россия. Веду просветитель...  · 16 окт 2020  ·
russkiekotiki

Ну так оба тираны-диктаторы, главы тоталитарных режимов, участвовавших во Второй Мировой, опять же усы. Так что что-то общее есть.

Но вообще вопрос довольно эмоционально заряженный, у многих людей при обсуждении этой темы рацио просто отключается. Ответы это прекрасно демонстрируют, люди либо пытаются доказать что у Сталина не было преступлений, либо утверждают что он абсолютное зло.

Тут надо оговориться сразу, что Сталин действительно тиран, довольно-таки кровавый, да и его качества как эффективного менеджера тоже вызывают вопросы. Например, коллективизация вогнала животноводство в настолько глубокий кризис, что до войны из него выбраться не успели, а с учетом потерь во время Великой Отечественной, уровня 1928-1929 годов удалось достигнуть только к концу 50-х-60-х годов.

Но вот на вопрос, сравнимы ли преступления Гитлера и Сталина и кто из них хуже четкого ответа дать нельзя. Отчасти это связано с тем, что четких критериев которые позволили бы определить, что вот по уровню преступлений Сталин = 1Гитлер или 0,25 Гитлера нет.

* Дальше пространные рассуждения, вывод смотрите в конце, если лень читать простыню

Количественный критерий не особо подходит потому что условия у них разные. Сталин с одной стороны правил дольше Гитлера, поэтому просто сравнить число жертв режима нельзя, ведь возможно что и Гитлер если бы у него было больше времени убил бы гораздо большее число людей. Можно попробовать вычислить некую "плотность репрессий", но здесь встает вопрос неоднородности. У сталинского режима были периоды обострения репрессивной политики и периоды откатов и реабилитаций.

Еще довольно сложно определить, кого считать жертвами режима. Только ли непосредственно казненных или также погибших в тюрьмах/трудовых лагерях? Если второе, то в случае с СССР встает вопрос повышенной смертности в системе ГУЛАГа в военные годы. Он был вызван не только политикой сталинского режима, но и действиями Рейха, оккупировавшего значительную часть сельхозяйственных земель СССР. Тогда может записать эту повышенную смертность в жертвы режима Гитлеровского?

Также встает вопрос интерпретации погибших на войне людей. Надо ли записывать погибших в годы ВОВ советских граждан в жертвы Гитлера? Или часть этих жертв обусловлена политикой Сталина, который обезглавил армию во время репрессий и настаивал на масштабном наступлении в 1942? А немецкие граждане погибшие в годы войны они жертвы Гитлера или нет?

В зависимости от ответов на все эти вопросы абсолютные числа жертв обоих режимов могут отличаться в разы и это рождает большой простор для манипуляций.

Что же тогда делать?

Лично я в таком вопросе предпочитают сравнивать относительные цифры и качественные показатели. Если мы посмотрим на характер репрессий в Рейхе и СССР, то до поры до времени он была довольно схож. Часть людей казнили, часть арестовывали и отправляли в тюрьмы, часть поражали в правах. Так продолжалось вплоть до "окончательного решения еврейского вопроса" и появления "лагерей смерти".

Многие думают, что тюрьмы, трудовые лагеря, концлагеря и "лагеря смерти" это одно и то же. На самом деле это не совсем так. В тюрьму в большинстве случае попадают по приговору суда, пусть даже и формальному. Так было с большинством узников системы ГУЛАГа, которые осуждались "тройками".

Для попадания в концлагерь не требуется приговор суда, там содержат лиц просто из-за их принадлежности к какой-то социальной или национальной категории, например военнопленных, гомосексуалистов, членов какой-то партии, людей определенной национальности и так далее. Так работала большая часть лагерей в Третьем Рейхе, в некотором роде концлагерями были и например, еврейские гетто.

А вот "лагерь смерти" отличается и от тюрем и от концлагерей. Если цель последних - держать людей в изоляции, то первые предназначены для их физического уничтожения. Причем в Рейхе этот процесс поставили на поток. В СССР аналогов "лагерей смерти" не было. Наиболее близко подошедшие к этому места - расстрельные полигоны, но масштаб и концентрация жестокости тут несопоставимы.

В печально известном бутовском полигоне за 14 месяцев было убито около 20 тысяч человек. А например в в Собиборе за 17 месяцев около 250 тысяч человек, в Белжеце за 15 месяцев около 450 тысяч, в Треблинке за 16 месяцев -около 800 тысяч человек, в Освенциме за 2,5 года - от 1 до 1,5 миллионов человек. Причем большую часть людей убивали в первые же часы пребывания в лагере.

Важно понимать что подобной концентрации смертей не было, скорее всего, больше никогда в истории человечества, именно поэтому пока что преступления Гитлеровского режима считаются наиболее жестокими в истории.

Что же касается обычных советских и немецких трудовых и концентрационных лагерей (хотя концлагерей в классическом для гражданского населения при Сталине практически не было), то там ситуации были довольно схожие, все кроме привилегированных узников сидят, много работают, живут в довольно плохих условиях = высокая смертность.

Но даже здесь мы немцам уступаем. Если в лагерях Рейха смертность составляла около 60-70%, то в сталинских в самые тяжелые военные годы - около 25%. Другими словами - большая часть узников гитлеровских лагерей умирала, большая часть сталинских - выживала. Если говорить о показателях в целом, в отдельных местах, конечно, она могла быть разной.

Ну и последний момент, ключевой в сравнении преступлений гитлеровского и сталинского режима, заключается в способе выбора узников. Советские репрессии основывались либо на политических взглядах человека, настоящих или мнимых, либо на его принадлежности к тому или иному классу. А вот немецкие еще и на национальной принадлежности человека. А это неотчуждаемый признак, что бы ты не делал с евреем/цыганом, кровь у него не изменится.

В этом плане показательно отношение обоих режимов к детям. Если детей "врагов народа" отправляли в детдома, то еврейских детей - в газовую камеру.

****

А теперь к выводам. Да, преступления режимов не особо сравнимы, как ни старался Сталин по концентрации жестокости до Гитлера ему далеко.

Так почему же их сравнивают? Потому что у людей есть эмпатия и по достижению слишком плотного контакта с жестокостью их рациональный анализ отключается и подключается чисто эмоциональная оценка. А с точки зрения эмоций довольно сложно разграничить боль и страдания разных людей. Почитайте биографию, например, Ольги Берггольц, у которой из-за допросов в НКВД дважды выкидыш случился, вас не передернет при этом? Не подумаете - "боже, что за безумие!"?. И у людей чьих отцов например, расстреляло Гестапо и НКВД боль скорее всего довольно похожая.

И для того чтобы увидеть дистанцию между Гитлером и Сталиным (а она довольно большая) надо немного расчеловечить себя и эмпатию притушить. И смотреть на это не какая на трагедии отдельных а людей а как на чисто статистические выкладки.

Николай Ивлеев, согласен. И Сталин с окружением не подписал,кажется договор по обращению с военнопленными,который существовал в Европе.Отсюда,убийство Советских военнопленных в годы войны.

Враньё, не было в СССР никаких расстрельных полигонов и в Бутово расстреляли не 20 000 человек, а не более 200 активных врагов советской власти и только во время гражданской войны. В ГУЛАГе зеки с голоду не умирали, даже во время войны, у 80% заключённых сроки были менее 10 лет. Да и из этих 80% у 60% сроки были менее 5 лет. А то что в лагерях жизнь была тяжёлая, так ведь это были места содержания преступников, а не санатории для передовиков производства.

Николай, смертность в 1942 году в лагерях составляла 25%, это вполне сравнимо с блокадным Ленинградом.

"в письме заместителя наркома внутренних дел СССР Чернышева, направленном 16.03.1942 в СНК СССР Микояну, говорится о том, что такие продукты, как рыба и жиры, на протяжении шести месяцев в лагерях почти полностью отсутствовали, что привело к резкому росту цинготных и пеллагрозных заболеваний и смертности заключенных, а также к увеличению числа ГУЛАГ слабосильных, в результате чего «огромное количество заключенных фактически не выводится на работы».

В другом письме Чернышева Микояну от 23.03.1942 отмечается, что недостаток крупы и муки для замены недостающего картофеля и овощей приводит «к постоянному отсутствию объемистой пищи и истощению людей». В письме Чернышева, направленном Микояну через месяц, 25.04.1942, обращается внимание на то, что Наркомторг СССР отказал ГУЛАГу в выделени. во втором квартале 1942 г. рыночного фонда на махорку для снабжения контингентов лагерей и строительств НКВД»

https://cyberleninka.ru/article/n/gulag-v-gody-voyny/viewer

Действительно, преступления Сталина и Гитлера не сравнить: с Иосифом по трусости и кровожадности никто не сравнится. Гитлер хотя бы в окопах воевал, а тов. Сталин по воспоминаниям Микояна однажды выехал в сторону фронта, постоял на какой-то дороге, послушал дальнюю канонаду, его предупредили, что саперы еще не успели исследовать кюветы, он потихоньку сходил в кусты по большому и приказал ехать назад в Кремль. Енералисимус сраный!

Dabin,
Какой разница что там Гитлер нюхал.
Он повинен в уничтожении десятков миллионов человек

Преступлений Джугашвили против российского и других народов сссра в сотни раз больше, чем Гитлера против немцев.

Тройки - не были судом. Не вводите в заблуждение людей. Их задачей было получить, точнее выбить, признание, а так же оговор других людей, который бы позволил расширить круг осужденных, а так же выполнить план по посадкам и раскрытым антисоветским организациям.

Любому руководителю в переломные моменты приходится принимать жесткие решения. Должность требует. И если руководитель не использует весь диапазон имеющихся средств для решения поставленной задачи (а напомню задача была построить коммунистическое общество), то он просто не соответствует занимаемой должности. Но если человек сотворяет какие либо действия, имеющие деструктивный характер (по Фромму) , не мотивированные обстановкой и обстоятельствами, то вот тут мы твердо говорим, что он злодей . И только в этом случае , а не потому, что у него усы, как у Гитлера. ПОэтому, ув. автор, назовите проступки Сталина, которые можно квалифицировать, как имеющие деструктивный характер (например очень часто называют садизм или сластолюбие) Пока не доказаны эти проступки называть Сталина преступником, а советское государство режимом - это КЛЕВЕТА!

Весь этот срач затеян с одной целью - доказать, что только США и Англия 2 светлых града на холмах, остальные преступники. И когда это пишут русскоязычные - просто противно.

Комментарий был удалён за нарушение правил

ron bruno,
Сними кастрюлю.
Гитлер убил десятки миллионов