Почему стало так много музыкальных фестивалей от всяких говнопабликов?

Музыка
Ruslan Helajev
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 24 апр 2016

В первую очередь потому, что стало много (используя вашу же терминологию) говномузыки. Музыкантов стало чуть ли не больше, чем фотографов (и дизайнеров), они постоянно кучкуются в группы и вместе играют в крутых рок-звёзд. Чтобы играть было особенно интересно - нужна сцена. Это в самом популярном и грустном случае. А вообще все музыканты хотят выступать. А выступить на аудиторию некого паблика - потенциальная возможность привлечь в ряды своих фанов аудиторию оного. Так появляется спрос.

Предложение же появляется благодаря организаторам из тех самых пабликов, которые видят в музыкальных фестивалях простой и отработанный способ пропиарить свой паблик и, в некотором смысле, повысить уровень его реальности. Плюс, если повезёт, обогатиться, хотя бы чуть-чуть.