Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему стихотворение Бродского «Не выходи из комнаты» так популярно в интернете?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Nika Kireeva
  · 49,1 K
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 8 авг 2015

Потому что оно состоит почти полностью из коротких, четких и ясных афоризмов. Люди, подолгу зависающие в сети, особенно в социальных сетях, вообще любят все короткое, четкое, ясное и воодушевляющее. Чтобы чуть сложнее лозунга, но короче длинного абзаца. Это стихотворение легко и удобно разобрать на цитаты, и каждая вторая - призыв.

Но призывы из этого стихотворения милы сердцу любого прокрастинатора, всякого, кто сидит, уткнувшись в монитор, и ищет причины не прерывать свое одиночество, а замкнуться в текущем состоянии. "За дверью бессмысленно все, особенно - возглас счастья. Только в уборную - и сразу же возвращайся." - чем не правила жизни образцового игрока в таньчики?

Громким именем Бродского оправдать бездействие - не каждый день случай предоставляется. Всё, что происходит за пределами ограниченного мира - обесценивается, обозначается как вредное ("вернешься вечером таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным"), бессмысленное ("Ты написал много букв; еще одна будет лишней"), мелочное ("пространство сделано из коридора и кончается счетчиком") и опасное ("чай, не Франция"), в то время как мир читателя наоборот - сложен ("инкогнито эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция"), интересен ("Что интересней на свете стены и стула?"), оригинален ("Будь тем, чем другие не были"). Снаружи неприятно ("пахнет капустой и мазью лыжной"), внутри - прикольно ("танцуй, поймав, боссанову")

Короче говоря. Сидя, фактически, в закрытой комнате собственного Фейсбука, отгородившись от всех, не желая никуда идти и ничего делать, неимоверно приятно читать это стихотворение и цитировать его.

Интересно то, что автор явно иронизирует над данным состоянием. Средний читатель же принимает эти идеи за чистую монету.

Первый
Студентка журфака МГУ, пиар-директор театра миниатюр "Камин"  · 27 окт 2015
Достаточно простое объяснение, продолжающее ответ Игоря. Трек, на который наложили стихотворение И.Бродского, был использован в фильме "Духless 2" в качестве фона одного из эпизодов. Это и обеспечило произведению такую популярность. Многие во время просмотра фильма даже не предполагали, кто автор этих строк, но текст, понятно, цеплял, что и заставило зрителей потом дома... Читать далее
Самое интересное, что это единственно верный ответ поста, и он в минусах - его корректность можно отследить по... Читать дальше
Курсант, музыкант  · 14 авг 2015
Я - юноша, активно пользующийся интернетом. Интернет ( особенно соц. сети) сильно ускоряет взросление любого подростка. Так же интернет - это часть массовой культуры. В социальных сетях существуют публичные страницы (паблики), у которых число подписчиков может граничить на планке - 6-7 миллионов пользователей. Всё, что там публикуется, воспринимается молодым поколением... Читать далее
Фрилансер, game-designer, писатель  · 18 сент 2017

А я вот поставлю как один из примеров популяризации именно этого стиха видео, в котором используется тот же самый мотив. И это не реклама! Вернее, реклама, но не от меня, а от кота)

www.youtube.com/embed/UiLaJaQ9vaw?wmode=opaque

Первый
Заканчиваю старшую школу.  · 2 сент 2017
Сейчас становится все больше людей с социофобией и социопатией и, как следствие, хикикомори. ( Некоторые из за моды (но я не думаю, что психически здоровый человек способен стать настоящим затворником только из-за моды "быть одним") некоторые действительно боятся или презирают общество на столько, что не хотят выходить из дома, это в основном из-за  внешних факторов... Читать далее
Специалист по обучению и развитию навыков  · 23 дек 2015

Оно очень хорошо подходит для тренировки речи. У стихотворения есть свой ритм и очень хороший набор сочетаний звуков. Я давал его на тренинге по работе с голосом.