Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему стиль поведения чиновников и партийцев возвращается в Россию из СССР, только в худшем варианте?

РоссияСсср+2
Руслан Филиппов
  · 1,1 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 12 июн 2021

Стиль поведения чиновников всегда один и тот же.

Вот вас назначили ответственным за помощь нуждающимся. Выделили средства и установили правила. Простая задача: проверить соответствие заявителя правилам и соответственно выделить или не выделить средства.

В первый же день у вас на столе сотня заявлений. А средств хватит только на 20. Большинству нужно отказать. Аргументировано. И человек превращается в машину по поиску причин для отказа. Хоть каких нибудь.

Постепенно это входит " в плоть и в кровь". Любое заявление рефлекторно исследуется на возможность отказа.

Как врач не может "умирать" с каждым пациентом, так и чиновник не может сопереживать просителю. Знал я несколько человек, которые не смогли выработать эту отстраненность. Здоровья хватает в лучшем случае на год. Инфаркт, инсульт, воспаление мозга... вот такой естественный отбор.

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 19 янв 2021

власть бюрократии и власть одной партии - всегда худший вариант.

В СССР, конечно, было намного хуже - не было даже шанса на соблюдение Конституции.

Сегодня всё зависит от самих людей, будут готовы к демократии и ответственности за жизнь Общества - будет и демократия и Закон

Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 12 июн 2021
1. Сравнение РФ и СССР полностью верное, спасибо автор. Это два сорта феодальных лже-государств, в которых не имеется признаков современной государственной системы управления (разделение ветвей власти, временные ограниченные полномочия исполнительной власти, независимый от силовиков и чиновников суд, ну и прочие выборность- сменяемость). 2. Причина одна и та же, в... Читать далее
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 19 янв 2021
А кто, по вашему совершал антисоветскую, антидемократическую и капиталистическую "революцию" в 1985-1993 годах? Да, эти номенклатурные по сути группы пользовались демократией, но в 1993-то году они её отбросили. Одновременно были лишены всякой власти и отброшены в глубокое гетто все политические группы, выступавшие с демократических позиций. С 1993 по 1996 год власть осу... Читать далее
Историк, журналист, преподаватель истории и обществознания гимназии  · 19 янв 2021
Дело в том, что даже если не брать общую традицию номенклатуры любой партии власти, то нельзя забывать что большинство руководителей современной "Единой России" это бывшие сотрудники КГБ, МВД, МО СССР, а партийцы среднего звена - это бывшие комсомольские функционеры. В СССР моральное поведение членов партии контролировалось, а теперь чиновники могут говорить и делать... Читать далее
Популяризатор хорошего и правильного образования, лингвист, переводчик. Увлекаюсь...  · 19 янв 2021

Я думаю, что это происходит оттого, что многие "слуги народа" не обладают дипломатическими качествами, а пытаются добиться своих целей нахрапом. Их раздражает, что люди задают им вопросы, на которые они не в состояни ответить.

Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 19 янв 2021
Я не могу с этим согласиться. Да есть на мало пристроенных на тёплые места единоросов с быдлячьими замашками, есть совершенно недопустимый беспредел на уровне низшего персонала, но это скорее исключение. Большинство чиновников очень вежливые, проявляющие желание помочь(при доброжелательном настрое с нашей стороны). И это не просто так. Это результат проводимой работы... Читать далее
поставил несколько плюсов за ваши ответы, но тут грубейшая ошибка. Вы не учитываете Системность и Решения органов... Читать дальше
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 27 июн 2021
Почему "возвращается"? Он некогда был иным? Почему "в худшем варианте"? Он был лучше? Да даже, прекрасно, в СССР было другое отношение, тогда почему условия проживания были такими убогими? По моему, не следует "плутаться в трёх соснах": как было, так, по сути и остаётся. чиновники, по существу, выполняя свою работу - выполняют приказы других чиновников и ни те ни... Читать далее