Почему стиль поведения чиновников и партийцев возвращается в Россию из СССР, только в худшем варианте?

РоссияСсср+2
Руслан Филиппов
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 12 июн 2021

Стиль поведения чиновников всегда один и тот же.

Вот вас назначили ответственным за помощь нуждающимся. Выделили средства и установили правила. Простая задача: проверить соответствие заявителя правилам и соответственно выделить или не выделить средства.

В первый же день у вас на столе сотня заявлений. А средств хватит только на 20. Большинству нужно отказать. Аргументировано. И человек превращается в машину по поиску причин для отказа. Хоть каких нибудь.

Постепенно это входит " в плоть и в кровь". Любое заявление рефлекторно исследуется на возможность отказа.

Как врач не может "умирать" с каждым пациентом, так и чиновник не может сопереживать просителю. Знал я несколько человек, которые не смогли выработать эту отстраненность. Здоровья хватает в лучшем случае на год. Инфаркт, инсульт, воспаление мозга... вот такой естественный отбор.

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 19 янв 2021

власть бюрократии и власть одной партии - всегда худший вариант.

В СССР, конечно, было намного хуже - не было даже шанса на соблюдение Конституции.

Сегодня всё зависит от самих людей, будут готовы к демократии и ответственности за жизнь Общества - будет и демократия и Закон