Почему стоит избегать скоплений людей в Москве даже после снятия карантина?

Вопросы о коронавирусе
Ветер Синема
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 9 июн 2020

Потому что суточный уровень заражения коронавирусом в городе до сих пор высокий. Из-за этого не стоит пренебрегать мерами предосторожности и следует продолжать пользоваться средствами защиты: масками и перчатками, соблюдать социальную дистанцию, а также тщательно мыть руки.

С 9 июня в Москве отменен режим самоизоляции. Теперь жителям не нужны цифровые пропуска для передвижения по городу на транспорте, а из дома могут выйти пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Кроме того, в Москве откроются салоны красоты и парикмахерские, снова будет доступен каршеринг. С 16 июня начнут работать летние веранды кафе и рестораны, а также стоматологические клиники. Музеи, зоопарки и библиотеки тоже смогут принять посетителей.

Однако отмена ограничительных мер не означает, что вирус побежден и что стоит пренебрегать мерами предосторожности. «Справка» поговорила с доктором биологических наук, вирусологом Андреем Летаровым и узнала, почему всё еще следует избегать большого скопления людей и как стоит себя вести в общественных местах.

Первое, о чем следует упомянуть, — официальная статистика, согласно которой количество заболевших пока держится на достаточно высоком уровне: «Где-то с середины мая ежесуточное число регистрируемых новых случаев изменяется в диапазоне от 1800 до 2500 тысяч с незначительной тенденцией к снижению в начале июня. То есть количество случаев в городе, по-видимому, существенно больше, чем число, при котором можно вручную контролировать, отслеживая все контакты с зараженными. Ситуация не сильно лучше, чем то, что было в начале марта», — рассказывает вирусолог Летаров. Поэтому доктор биологических наук советует все еще соблюдать все меры предосторожности, чтобы не допустить «взрывного роста инфекции опять».

Вирусолог обращает внимание на то, что «вирусы не признают авторитет государственных властей как наших, так и иностранных», поэтому не стоит рассматривать снятие ограничений как сигнал полного окончания эпидемического процесса. Летаров советует продолжать носить маски в общественном транспорте и магазине, соблюдать социальную дистанцию и гигиену рук.

«Надо понимать, что в тотальном локдауне невозможно оставаться вечно, — заявляет Летаров. — Можно долго говорить, поторопился ли Собянин отменить ограничения или сделал это вовремя. Но, по моим наблюдениям, ресурсы Москвы соблюдать такой режим ограничения уже достаточно давно исчерпаны». Вирусолог уверен, что «полный запрет на работу предприятий приводит к разорению бизнеса, и последствия этих действий могут быть сопоставимы с последствиями эпидемии». Кроме того, по статистике, сейчас все меньше происходит поступлений пациентов в госпитали с серьезными симптомами: «Власти, видимо, перестали опасаться за перегрузки системы здравоохранения». Поэтому Летаров предполагает, что госслужащие учли все эти обстоятельства и приняли «сложное решение отказаться от большинства ограничительных мер в надежде, что все уже приобрели определенную сознательность, определенные навыки поведения: никто не стесняется надевать маски, как это было в начале». В связи с этим, по словам эксперта, есть надежда, что все это позволит сдержать возможную новую вспышку в ближайшее время.

Вирусолог отмечает, что в общественном транспорте следует носить средства защиты органов дыхания и перчатки: «К маскам нужно отнестись ответственно. И, например, в метро надевать лучшее: нормальную маску, а лучше даже респиратор». «Разумеется, я бы призвал всех работодателей там, где это возможно, дать людям право сдвигать рабочий день, чтобы избегать поездок в час пик», — советует эксперт, отмечая, что при возможности лучше отдавать предпочтение личному автомобилю, а не общественному транспорту.

Что еще почитать у «Справки»: Что такое поствакцинальное осложнение?

Я тоже думаю, что лучше сидеть дома.