Почему стоит слушать именно альбомы исполнителей, а не самые популярные/лучшие треки? Есть определенные правила при таком прослушивании?

Музыка
Анонимный вопрос
Люди. Музыка. Кино.   · 29 янв 2020

Хороший вопрос)
Песня/композиция, выдернутая из альбома - это как фрагмент картины, одинокий пазл, слово вне контекста, любое другое сравнение, делающее акцент на характере сепаратности. Альбомы (не все, но у грамотных исполнителей и талантливых музыкантов обычно так) - это целая история. В них есть начало и конец, а в середине тоже что-то событийное происходит. В идеале, придумывается порядок песен и эта последовательность тестируется на восприятие: бывает, слушаешь три трека подряд - все хорошо, уже в особую атмосферу погружаешься.. и тут БАМ! - по ушам что-то вообще совершенно не кстати проехалось. Казалось бы - мелочь, но вот сдвинь ты этот трек на три дорожки вперед, и звучало бы совсем по-другому.  Я лично стараюсь альбомы слушать целиком, ибо верю в идейность проекта музыкантов. Конечно, есть и любимые треки. Но, по сути, слушать все время один только трек - это все равно что пересматривать один и тот же фрагмент фильма, или без конца перечитывать одну главу из книги в 100500 страниц. Это хорошо в том случае, когда вы уже знаете, о чем произведение, а если вы не выходите за рамки одного услышанного трека - вы сами себя ограничиваете в познании чего-то более грандиозного. Вот как раз синглы - часто потому и одиночки, что не совсем вписываются в общую картину сборки или изначальный замысел автора.

Чтобы вы лучше меня поняли, рекомендую послушать вот эти альбомы: от начала и до конца, желательно в наушниках, еще лучше - без отвлекающих факторов, можно даже с закрытыми глазами, чтобы оценить весь эффект перехода от реальности в мир звуков:

The Killers - Sam's Town
Gorillaz - Plastic Beach
RadioHead - Kid A
DaftPunk - Random Access Memories
Mogwai - Mr Beast

Это такие примеры, из известных - первое что "на слух" вспомнилось. Тут прям четко слышна альбомная структура. Правил в слушании как таковых нет, но альбомы требуют времени, так что вам как минимум нужно выделить свободный час-два на прослушивание. Можно с кем-то вместе слушать, но относитесь к этому процессу уважительно: постарайтесь услышать историю целиком без перерывов и отвлечения внимания, тогда и кайфа будет больше :)

С уважением, ИМХО.

Искренние ответы, друзья  · 20 янв 2020

Никаких правил нет, ты что?
Слушай то, что нравится именно тебе!❤
Потому что в творчестве нет никаких границ и правил, ты делаешь что хочешь.
Но в альбоме больше атмосферы от одного исполнителя, если тебе нравится его творчество!😌

Альбомы точно лучше слушать, для того, чтобы найти среди них то, что вам больше по душе. Не всегда популярные песни вам зайдут, а остальные могут вполне. Поэтому бегло переслушать альбом группы, песня которой для меня пришлась по душе - вещь полезная. А популярные могут вас отстранить от группы изначально, и вы не доберетесь до тех песен которые бы вам понравились.