Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «странам постсоветского пространства» важен День Победы с парадом? Люди остались советскими или это дань памяти павших?

История
Шиго
  · 63,4 K
Водитель , временно безработный. Автомобили , история , моя Родина - СССР , достижения в...  · 23 янв 2021

По-моему , Вы забыли четвёртый пункт.
4. Демонстрация оборонно-наступательного потенциала , чтобы те , кто желает прийти с недобрыми мыслями , отказались от этой затеи.
К тому же , на Параде Победы выставлены далеко не все образцы российского оружия. Так что мечтающих расширить свои территории может ожидать неприятный сюрприз!

особенно впечатляют макеты огромных ракет, Арматы, и пр. На врагов впечатления не оказывают, а вот на наше... Читать дальше
Лучший
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 20 мая 2020
Можно выдлеить три измерения: 1) Традиция. В тех странах, в которых не произошел разрыв с советским наследием, атрибуты праздника важны поскольку это что-то привычное вроде обращения руководства страны в новый год, это важно показать воспроизводство привычных аспектов, такую социальную стабильность. 2) Семейная память. Действительно ВОВ затронула многие семьи в СССР и... Читать далее
Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch

Нет! Ответ прост! Ельциночубайсопутинизм цепляется и прячется за советское 9 мая так как гордиться ему больше нечем!

Диванный философ, по совместительству инженер  · 25 янв 2021
Дань памяти павших безусловно да. Но для этого у нас есть и специальный памятный день 22 июня. Который гораздо менее популярен чем день Победы. Это не хорошо и не плохо это нормальное свойство человека вспоминать победы нам нравится больше чем трагедии. Причем в отличие от скажем войны 1812 люди среднего поколения помнят воевавших дедов. Поэтому память о той войне для... Читать далее
Профессия: программист.Интересы: философия, психология, социология, история.  · 24 янв 2021
Много причин - и все будут правильными. Я считаю, что люди празднуют 9 Мая, потому что это прикольно. Без какой-либо идеологии. В году 52 недели. Представьте, если бы вообще не было праздников. Вот мы работает 5 дней в неделю с утра до вечера. Потом наступают выходные. И мы покупаем алкоголь и просто пьём. И так весь год. И так всю жизнь. Так вот зачем, если можно... Читать далее

в том-то все и дело. Был бы повод, а закуска и пр. найдется.

Вам надо понять своих предков. Представить себя на их месте. Сейчас вы живёте сытой счастливой обеспеченной и беспечной жизнью потребителя, в доме легкомысленных людей. Ваши предки, от моря и до моря, были людьми борьбы и труда. Народ победитель были другими. Противоположностью. Люди науки, труда и инженерии. Вот кто были эти люди. Это важно осознать. Культура была техно... Читать далее
Специалист широкого профиля. Талантлив от природы. Доверять никому нельзя... Je suis...  · 25 янв 2021

Разве в странах не "постсоветских" не бывает парадов? 🤔 На мой взгляд парад на день Победы это свидетельство приверженности, прежде всего России, консервативным ценностям. А большинство людей, как бы этого кому-либо не хотелось, всё же привержены традициям и консервативны.

Ну большинство -то ДА! Большинство и всех демократов перевешает и интеллигентов на Колыму сошлет.