Почему «странам постсоветского пространства» важен День Победы с парадом? Люди остались советскими или это дань памяти павших?

История
Шиго
Профессия: программист.Интересы: философия, психология, социология, история.  · 24 янв 2021

Много причин - и все будут правильными.

Я считаю, что люди празднуют 9 Мая, потому что это прикольно. Без какой-либо идеологии.

В году 52 недели. Представьте, если бы вообще не было праздников. Вот мы работает 5 дней в неделю с утра до вечера. Потом наступают выходные. И мы покупаем алкоголь и просто пьём. И так весь год. И так всю жизнь.

Так вот зачем, если можно иногда по выходным сделать праздники. Я не знаю, как это работает, но праздники делают человека счастливее. То есть он ждёт, потом отмечает, а потом - послевкусие как он хорошо отдохнул. И груз с плеч. Будто переродился.

Новый год. Что, мы станем лучше, если отметим Новый год? Нет. День города. Что, дороги станут ровнее, если отметим День города? Нет. Люди станут добрее, если мы будем отмечать Рождество и Пасху? И будет меньше разводов, если мы будем отмечать свадьбы?

Зато в конце года нам будет что вспомнить. Что прожили не зря. Были какие-то праздники и было весело.

Или вы всё ещё думаете, что отмечая День победы, будет меньше насилия и войн?

Так что для меня и всех моих знакомых 9 Мая - это очередной повод посмотреть на танчики, накрыть поляну, поставить аватарки с ленточками, поперееодеваться в военную форму и просто выйти в люди. А все эти эти втераны, память о войне, никогда снова - на один день ради показухи.

в том-то все и дело. Был бы повод, а закуска и пр. найдется.

Александр Задворный, да, это ещё одна из причин, почему во взрослой жизни нет радости от Нового года. В детстве это был уникальный день. А для взрослых - это обычная пьянка, которая и так каждую субботу. И если в 90-е большой стол накрывали только по праздникам, и Новый год был всё-таки праздником, то сейчас стол можно накрывать хоть каждые выходные.