Почему страны исламского мира по большей степени заметно отсталые?

ИсторияТехнологии+3
Андрей Флавиев
Христианин, любитель музыки  · 30 июл 2020

Доброго дня.

Так как в мусульманских странах таких как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты проживает в основном арабская народность, рассмотрю особенности этого народа, и на основе приведенных данных отвечу на вопрос.

1)Вначале рассмотрю этнические особенности арабской народности.

Человеческие этносы не однородны по своим характеристикам. Одни народы славятся аналитическим и философским складом ума, другие народы отличаются своей религиозностью, третьи своей изобретательностью, четвертые своей пассивностью и т.д. От чего на протяжении всей истории человеческие цивилизации отличались в развитии друг от друга.

Материал беру из Википедии:

а) В период с VIII по XII век было создано большое количество произведений великой арабской литературы в форме поэзии и прозы, художественные произведения, юридические кодексы и философские трактаты. В «золотой век ислама» произошёл большой прогресс науки, особенно, в области астрономии, медицины, географии, истории и математики[14]. - Статья "Арабы":

Про достижения золотого века ислама написано:

В эпоху Золотого века мусульманские учёные, художники, инженеры, поэты, философы и купцы внесли вклад в науку, экономику, литературу, философию, морское дело, сельское хозяйство, как сохраняя традиции прошлого, так и используя собственные изобретения. В эпоху правления Омейядов, а затем и Аббасидов учёные пользовались огромной поддержкой со стороны правителей. Практическое значение медицины, военной техники, математики помогало развитию Арабского халифата.

Универсальным языком науки стал арабский язык. Учёные из разных стран от Кордовы до Багдада и Самарканда имели возможность общаться на одном языке. В 9 веке правители Багдада проводили регулярные встречи (интеллектуальные маджлисы), во время которых богословы, философы и астрономы собирались, чтобы обсудить свои идеи.

......

Астрономия — одна из областей науки, которая интересовала мусульманских учёных. Почти во всех крупных городах исламских государств существовали обсерватории. В 1259 году ат-Туси основал крупнейшую в то время в мире Марагинскую обсерваторию-близ Тебриза. Исламские учёные Шараф ад-Дин Ат-Туси, Насир ад-Дин Ат-Туси и Ибн аш-Шатир впервые высказались о возможности вращения Земли вокруг своей оси. Мусульмане усовершенствовали инструмент для определения месторасположения звёзд и измерения расстояния между ними (астролябию). В IX—X веках братья Муса произвели вычисления длины земной окружности.

Хорезмийский учёный аль-Бируни доказал, что Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. Проводя исследования близ индийского города Нандана, он смог вычислить площадь поверхности Земли. Примененный при этом метод именуется в Европе «правилом Бируни».

Среднеазиатский учёный аль-Фергани открыл существование пятен на Солнце, а его труды в области астрономии на протяжении 700 лет использовались в Европе в качестве учебного пособия. Он стал первым учёным, который вычислил точное значение кривизны эклиптики.

.......

Математика

Арабский перевод «Начал» Евклида

Основная статья: Математика исламского Средневековья

С именем выдающегося центральноазиатского мусульманского математика Мухаммеда аль-Хорезми связывают введение десятичной системы счёта, дробей, тригонометрических функций, и множество других великих достижений, без которых невозможно представить современную математику. Десятеричную систему исчисления он изучал из трудов древнеиндийских математиков на санкскрите и дальше распространял в среде ученых огромной арабоязычной полиэтнической аудитории. Он написал первую книгу по алгебре под названием «Китаб аль-Джабр валь-Мукабал» («Книга восполнения и противопоставления»). Слово «аль-Джабр» из названия данной книги стало звучать на Западе как «Алгебра». Имя же самого учёного стало нарицательным и обозначать порядок действий, однозначно приводящий к результату — алгоритм.

.....

Медицина

Самые высокие достижения мусульманских учёных можно отметить в медицине. Именно в Арабском халифате впервые были построены больницы, госпитали, возникли первые медицинские институты. Мусульманские врачи в течение многих столетий были на передовых рубежах науки в области исследования глазных болезней. Первая больница в Халифате была создана в 707 году во время правления омейядского халифа аль-Валида ибн Абдул-Малика. Затраты на содержание этой больницы и обеспечения больных продуктами питания брало на себя государство. Во избежание бегства прокажённых больных, им объявлялся арест.

  • Статья "Золотой век Ислама".

В этой же статье есть сведения о достижениях арабов в области промышленности, сельского хозяйства, физики, химии.

б) Арабская архитектура и их декоративно-прикладное искусство оказали большое влияние на мировую культуру. В одежде южных арабов характерны запашные юбки (фута) и головные повязки. Для центральноаравийских арабов характерны распашные плащи без рукавов (аба), долгополые рубахи с длинными рукавами, головные платки. Разница между одеждой мужчин и женщин часто состоит в отделке и способе ношения. У бедуинок бытует татуировка хной и раскрашивание различных частей тела (лица, ладоней, ступней и т. д.). В одежде современных арабов сочетаются арабские, иранские, турецкие и европейские элементы[13]. Богатый арабский фольклор стал источником классической арабской поэзии. Основные музыкальные инструменты — бубен, барабаны, лютня, ребаб и т. д.[13] - Статья "Арабы."

Помимо перечисленных достоинств арабской нации конечно нельзя обойти стороной возникновение Ислама, который в не малой степени положительно повлиял на развитие и культуру арабской народности.

На основе приведенного материала, можно сделать вывод, что арабская народность достаточно одарена, следовательно имела все возможности при благоприятном стечении обстоятельств внешних и внутренних достигнуть к настоящему времени высокого технического и культурного развития, что мы видим преимущественно в западных странах. Как видно из статьи Википедии "Золотой век Ислама" религия не препятствовала научным открытиям и развитию прикладной науки, а даже поощряла.

Следовательно, причины отсталости исламского мира следует искать в другом.

2) Социально-политические.

Арабский народ имеет не простую государственную историю.

Из Википедии - статья "Арабы":

Халифат

В начале седьмого века мекканский торговец Мухаммед начал проповедовать новую религию (ислам) и создал свою общину (умма). Созданное Мухаммедом государство (Халифат) начало быстро распространяться и через сто лет стало простираться от Испании через Северную Африку и юго-западную Азию до границ Индии. С началом арабских завоеваний этноним арабов превращается в самоназвание аравийских племён, которые составили средневековую арабскую народность[13]. Хотя бедуины и содействовали первоначальному распространению ислама, в дальнейшем он развивался главным образом грамотными городскими людьми. Миграция аравийцев привела к приобщению неаравийских новообращённых племён к арабскому языку. Арабский язык стал основным на территориях от Марокко до Ирака не только для мусульман, но и христиан и иудеев, принявших арабский в качестве своего основного языка. Постепенно население Северной Африки и Ближнего Востока становилось арабами в широком смысле этого слова[14].

Распространение ислама обеспечивало арабам сеть полезных для них контактов. Вместе с христианами, евреями, персами и другими они построили одну из величайших известных миру цивилизаций. В период с VIII по XII век было создано большое количество произведений великой арабской литературы в форме поэзии и прозы, художественные произведения, юридические кодексы и философские трактаты. В «золотой век ислама» произошёл большой прогресс науки, особенно, в области астрономии, медицины, географии, истории и математики[14].

В первые века своего существования Арабский халифат был политически объединён под властью халифов. К середине X века началась её фрагментация и падение под натиском крестоносцев, монголов и турок.

Турецкое господство и колониализм

В XVI в. османские турки завоевали весь арабский мир и разделили его на провинции (вилает). В XIX веке англичане и французы фактически установили контроль над большей частью Северной Африки[15].

В ходе Первой мировой войны англичане организовали антитурецкое восстание в Аравии. Надеясь получить независимость после войны, арабы помогали англичанам в завоевании Сирии и Палестины. В первой половине XX века стали появляться всё более настойчивые требования независимости и объединения со стороны арабов. Европейцы стимулировали модернизацию, но одновременно с этим они проводили расселение французов на лучших землях Алжира и европейских евреев в Палестине[15].

Современность

После Второй мировой войны все арабские народы за исключением палестинцев обрели в конечном счёте полную независимость. Алжирцы сделали это лишь после восьми лет войны с Францией с 1954 по 1962. С 1991 года между Израилем и Организацией освобождения Палестины (ООП) начали приводиться в действие различные соглашения, в которых намечаются в общих чертах меры для будущего палестинского самоуправления[15].

Именно эти государственные потрясения главным образом, я считаю, не дали арабам в своих государствах целенаправленно и без перерывов развивать науку и технические оснащения, от чего и могла произойти развитая исламская цивилизация. От этих потрясений страдала экономика, которая является необходимым условием для развития науки и техники.

Хотя здесь еще может быть причина отсталости в отсутствии заинтересованности многих представителей правящей элиты в развитии фундаментальных наук. В не малой степени развитие науки зависит от поддержки ее развития государственными лицами.

Если взять для примера Англию - страну, которая первая достигла высот высот в научном прогрессе, то за последние 500 лет она была независима. Эта политическая независимость и позволила ей целенаправленно развивать науку и технику. Из Википедии:

В конце XIII века соседнее княжество Уэльс было окончательно завоёвано Англией и стало частью английского королевства. История Англии как независимого государства идёт через Средневековье и Возрождение к периоду правления Елизаветы I, последней королевы из династии Тюдоров, после которой царствовал Яков I, бывший королём Шотландии под именем Якова VI. Монархический союз Англии и Шотландии, состоявшийся в 1603 году, был дополнен веком позже Актом о союзе (1707 года), который, в соответствии с заключенным немного ранее Договором об унии, окончательно объединил Англию и Шотландию в Королевство Великобритания (англ. Kingdom of Great Britain).

Политическая элита Англии вкладывала значительные средства в развитие прикладной науки, от чего совершенствовалось ее вооружение для ведения победительных войн. Собственно Англия и занимала до начала 20-го века лидирующую позицию в военном деле. Стоит также упомянуть, что техническому развитию Англии способствовала капиталистическая экономика, которая начала зарождаться именно в этой стране.

Возможно Англия для того и развивала науку и технику, чтобы подчинить своему влиянию многие государства.

Конечно, это далеко не исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. В ответе я коснулся только арабского народа и его государств, но не затронул турецкий народ с их историей. Считаю эту тему можно оформить в значительное по объему исследование, где будут применяться сведения гуманитарных наук, таких как история, политология, экономика, социология, культурология, религоведение и возможно некоторых других.

Если у вас будут какие-либо вопросы по тексту или возражения по моим выводам, пишите в комментарии. Объективные замечания приму к сведению. К сожалению, я не специалист в области истории, поэтому некоторые факторы мог и не учесть в ответе...

Мира вам.