Почему страны, посылающие исследовательские аппараты на Марс, не пробуют одновременно его засеять, любую зелень, имеющую шанс прижиться?

НаукаМарсОсвоение космоса
Князев Сергей
Наука, Космос  · 23 июн 2021

Потому, что при разработке любой межпланетной миссии всегда руководствуются принципом Планетарной защиты - строгими правилами и процедурными требованиями для защиты Марса (и других тел Солнечной системы) от биологического или органического загрязнения. Если аппарат привозит на Землю образцы с других небесных тел, кишащие земными микроорганизмами, то какой смысл в такой экспедиции?

Стандарты программы различаются в зависимости от целей конкретной миссии. – Для орбитальных аппаратов одни стандарты чистоты, для посадочных аппаратов и/или роверов, работающих непосредственно на поверхности – гораздо жестче.

Например: для зондов, спускаемых аппаратов или планетоходов, в цели которых не входит поиск марсианской жизни, допустим уровень биологической нагрузки не более 300 микроорганизмов на 1 квадратный метр (но не более 30 тыс. микроорганизмов на весь аппарат). Такие относятся к Категории IVa.

Категория IVc – полная стерилизация аппарата для работы в специальных областях Марса - области Марса, в которых могут легко выжить и распространиться земные организмы, а также велик потенциал существования марсианских форм жизни. –Это регионы в которых периодически образуется жидкая вода, а также другие благоприятные места для развития жизни.

Ну и зачем нам такой футбол?нахрен нам такие планеты?для какой цели?фигня какая.как его,Марс,допустим,вообще тогда осваивать?