Почему стрелкуется лук?

Огороды
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 14 мар 2023  · lafa.ru
Лук только кажется очень простой в выращивании культурой. На самом деле есть несколько важных нюансов, без знания которых хороший урожай получить не удастся. Прежде всего, не стоит спешить с посадкой севка весной. Луковички, посаженные в холодную землю, почти наверняка сформируют цветочную стрелку. Пока грунт на грядке не прогреется на глубине около 10 см до +10…+12 °С, лук сажать в него нельзя. На севере достаточно тепло становится только ближе к середине мая, в средней полосе — на майских праздниках, на юге — в начале апреля.
Прежде чем сажать, севок следует откалибровать. Крупные экземпляры (более 20-25 мм в диаметре) лучше посадить отдельно с целью получения свежего зеленого пера. Ведь все равно они потом застрелкуются и нормальных крупных головок не нарастят. Поливать луковые посадки на ранних этапах вегетации нужно очень хорошо. Больших перерывов, когда грунт на грядке пересыхает полностью, допускать нельзя. Нужно, чтобы земля всегда была немного влажной.
Дело в том, что сильный недостаток влаги и сухую землю растения расценивают как сигнал к размножению и окончанию вегетации (именно такие условия обычно складывают в июле накануне уборки урожая). Чеснок выпускает стрелки и начинает цветение. После этого обычно уже ничего не поделаешь. Урожай практически потерян. Возобновление полива ничего не даст, луковицы так и останутся мелкими.
Условия зимнего хранения тоже имеют значение. Если севок зимой содержался в прохладе при температуре не более +10 °С, то его необходимо хорошенечко прогреть перед посадкой. В противном случае он неизбежно застрелкуется. Посадочный материал можно пересыпать в тряпичный мешочек и подвесить где-нибудь возле батареи, чтобы температура была в районе +40…-45 °С на несколько часов. Можно замочить в теплой воде, а потом подсушить.
Выбирая посадочный материал, следует обращать внимание на его сортовые характеристики. Некоторые сорта генетически склонны к стрелкованию. Брать нужно местный, районированный севок, которые приспособлен к имеющемуся климату.