Почему связь гемоглобина с угарным газом крепче, чем с кислородом?

МедицинаХимияКровь
Дарья
Эксперт в области популяризации науки.  · 31 янв 2019

Действительно это, так, гемоглобин HB связывается с угарным газом  CO надолго, время высвобождения составляет 4-5 часов. По сравнению с связью с кислородом О, где высвобождение кислорода гемоглобином происходит быстро. И тут на самом деле все просто, существует теория жестких и мягких кислот, называемая Иоргансовским симбиозом, где мягкие кислоты, имеют устойчивые соейдинения с мягкими основаниями, а жесткие с жёсткими. Гемоглобин образует более стабильное соейдинение с угарным газом CO, называемое карбоксигемоглобин, где именно основание О2 и СО выступают основанием, а атом железа в гемоглобине «комплексообразователе» приобретает знак «-«, вместо «+». Следовательно жёсткая связь с СО оказывается более устойчивой в этом нестабильном соединении, целю которого является именно нестабильные связи с кислородом, для возможности его переноса и высвобождения в организме.

P.S. В природе факт устойчивого соединения гемоглобина  с угарным газом можно считать в некоторой мере «ошибкой природы», для живых организмов. Но гемоглобин по своему строению похож на хлорофилл растений, где  СО играет совершенно другую роль.