Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Свидетелей Иеговы хотят запретить в России? Они же миролюбивые и никому ничего не навязывают?

РелигияЗакон+2
Сергей Гужев
  · 15,7 K
Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020

"Они же миролюбивые"

у них в официальной доктрине действует принцип войны, на который хороши все средства, в том числе слежка, запись информации об обрабатываемом потенциальном адепте, а также прямая ложь.

"и никому ничего не навязывают?"

У их организации действую принципы вколачивания доктрин в головы молотком. Так например, им даётся материал, который надо изучить. Иеговист его изучает и пересказывает своими словами. И получает порицание и неуд, потому что должен вызубрить материал назубок, и передать слово в слово. И так на каждом собрании. Он зубрит, учит, сдаёт слово в слово, а в глазах мыслей нет, потому что мозг атрофируется.

Свидетели Иеговы вообще не опасны, но гонения на них произошли с подачи православной церкви. Патриарх Кирилл -... Читать дальше

владимир куликов,  "Конечно у Свидетелей Иеговы есть ложные не библейские учения. Но у какой конфессии их нет? Пока я таких не знаю да это и не повод преследовать верующих." каждый судит со своей колокольни, у каждого своя правда... Как православный христианин, читающий библию - категорически не соглашусь с мыслью о том, что чистой от ересей конфессии не существует. Понимаю, что на счёт православной церкви у многих людей есть сомнения, но практически всё я в своё время глубоко исследовал.

Но правда если будешь явно выступать против их учений, то тебя лишат общения и тогда с тобой никто разговаривать не будет.

Если у лжесвидетелей такие жёсткие порядки, что стоит открыто заявить о несогласии с чем то, выгоняют без лишних сантиментов и разговоров - то это их обличает. В случае открытого выступления против православного учения - мы прежде чем применять санкции - разговариваем с человеком, стараясь аргументированно убедить его, что он ошибается.

На суде признали , что их учения являются экстремисскими, но это полная чушь.

В ходе процесса стало известно, что Минюст, в частности, вменяет "Свидетелям Иеговы" в вину отказ от переливания крови.

Не мало людей, верящих в эту доктрину - погибло. Эта доктрина причиняет прямой вред людям, обществу и государству. Кто то конечно скажет, что каждый волен сам решать, будет ли он соглашаться на переливание или нет... Но если мы примем такую логику, то тогда придётся признать, что идеи, применение который ведёт к прямому вреду людям и лишнему риску - нельзя осуждать. А сразу после этого сообщества самоубийц начнут говорить "каждый в праве сам решать, будет ли он убивать себя или нет"...

Если честно, большинство пропагандистов лжесвидетельства - у меня не вызывают сочувствия. Потому что вели они себя не как нормальные верующие, а как знающие о своём сектантстве сектанты:

нападают на религиозно малограмотных и доверчивых, и боятся разговоров с миссионерами и образованными (обольщали сердца простодушных), скрывая свою конфессиональную принадлежность(волки в овечьих шкурах, принимают вид апостолов христовых). Их методы отвратительны, и не делают им ни чести ни сочувствия. https://jw-org.livejournal.com/13593.html

Просто они не признают учение о Троице, о божьей матери, о кресте ну и.т. д и т. п. , критикуют православную церковь, всё это не понравилось патриарху Кирилу и его другу Путину

Мне они тоже очень сильно не нравятся. То что они странные, что у них очень странные учения, и что они "критикуют" Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь - ну так это почти всех "инославных" касается, но с ними мы можем как то ужиться.

А Свидетели Иеговы - слишком уж странные даже на фоне странных протестантов. Их пророки изрекают ложные пророчества. Их пропагандистские материалы изобилуют ложь. Их на этом часто ловят.

Будь я на месте Путина - не думаю, что миндальничал бы с ними. Разве что на судебном процессе не экономил бы, а сделал бы громким и публичным. Привлёк бы серьёзных бюрократов, доказал бы и осудил их за распространение заведомо ложной информации, а после провёл бы открытое честное голосование с честным подсчётом голосов по всей России - чтобы сами граждане решили, нужны ли им такие соседи или нет. Я уверен, что результат был бы тот же самый, люди бы решили, что свидетели Иеговы в качестве соседей им не нужны. Путин не сделал ничего против воли большинства граждан нашей страны. Очень демократично он тогда поступил, хотя конечно сэкономил, пожадничал на идеальном вылизывании процесса...

Всё не правда. Даже обсуждать противно. И обьяснять вам, бесполезно

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 31 окт 2020
Еще как навязывают. Это самая настоящая деструктивная секта, которую уже запретили не только в России, но и во многих других странах. Из-за них разбиваются семьи, обманутые люди лишаются имущества, иногда и жизни из-за их нелепого запрета на переливание крови, они запрещают своим адептам служить армии, промывают им мозги, морально порабощают, заставляют "проповедовать"... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
пользователь TheQuestion.  · 30 мар 2017

Ещё немного о них: 

Свидетели Иеговы это секта?

(с интересными, на мой взгляд, ссылками)

Запрещать их не стоит. Они уже доказали, что в условиях запрета они станут только привлекательней, так как показывают привлекательные качества -- искренность, готовность жертвовать собой.

обычные рядовые да но их руководители??

Люблю логику и интуицию  · 3 янв 2021
Потому что сейчас судя по признакам развернута кампания по искоренению всех религиозных формирований кроме официального православия. Проще говоря - давят инакомыслие. Свидетели - это первая ласточка и самая громкая. Недавно арестовали двух раскольников - схиигумена Сергия и схиархимандрита Иоанникия. Еще раньше арестовали лидера общины Последнего Завета. Были... Читать далее
Свободный радикал  · 30 мар 2017
Они такие же христиане, как православные или католики, ничуть не более опасные или навязчивые. Эта кампания против 170 тыс. граждан России, которые только по официальным данным принадлежат к СИ носит политический характер, от неё явственно пахнуло методичками кгб середины 70-х. Всех участников гонений от минюста до рядового мента, вламывающегося на службу, нужно... Читать далее
Добрый социопат  · 30 мар 2017
Они в большинстве своем очень навязчивые. Вешают лапшу науши тем, кто находится в неприятной жизненной ситуации. Подобно вирусу. Разве вера может быть искренней, когда к тебе нахально приходят и трезвонят в двери, суют под нос журналы. А когда окажешся в этой секте, то начинается: деньги сдаешь, ходи потом другим суй эти журналы, порой доходит до ужаса. Думаю немало... Читать далее

с роботами не шутят фильм видел и запомнил Так поступать не стоитдобром это не кончится.

Насаждаю добро, причиняю справедливость. Философ, психолог, начинающий художник и...  · 29 мар 2017
Серьезно? Вы пропустили все эти шутки про хождение по квартирам со словами "А вы верите в бога"? Я уже молчу про то, что это секта, где людям хорошо промывают мозги, и те готовы отдать последнюю рубашку ради того. кому не нужны деньги. зато они нужны верхушке секты. Влияние сект всегда губительно сказывается на психике человека и его благополучии. Сколько людей осталось... Читать далее

но в синодальном переводе обмана нет. Вымогательство относится к делам плоти князь тьмы такое любит обожает.

Считаю главным в жизни саморазвитие и познание нового. Люблю объяснять сложные вещи...  · 30 мар 2017
Они ходят по квартирам и подходят на остановках с вопросом: "Вы верите в Бога?".  По-моему, это уже попытка влезть в личное пространство человека и что-то ему навязать.  И вопрос еще в том зачем им нужно спрашивать людей о Боге? В чем вообще смысл этой религии? Это попытка спасти людей от того чего может не быть, т.е. от недоказанной опасности. Или же это способ... Читать далее

У них нет платных семинаров и вообще каких-либо сборов кроме добровольных донатов. И литература вся бесплатная, лол