Почему Свидетелей Иеговы хотят запретить в России? Они же миролюбивые и никому ничего не навязывают?

РелигияЗакон+2
Сергей Гужев
Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020

"Они же миролюбивые"

у них в официальной доктрине действует принцип войны, на который хороши все средства, в том числе слежка, запись информации об обрабатываемом потенциальном адепте, а также прямая ложь.

"и никому ничего не навязывают?"

У их организации действую принципы вколачивания доктрин в головы молотком. Так например, им даётся материал, который надо изучить. Иеговист его изучает и пересказывает своими словами. И получает порицание и неуд, потому что должен вызубрить материал назубок, и передать слово в слово. И так на каждом собрании. Он зубрит, учит, сдаёт слово в слово, а в глазах мыслей нет, потому что мозг атрофируется.

владимир куликов,  "Конечно у Свидетелей Иеговы есть ложные не библейские учения. Но у какой конфессии их нет? Пока я таких не знаю да это и не повод преследовать верующих." каждый судит со своей колокольни, у каждого своя правда... Как православный христианин, читающий библию - категорически не соглашусь с мыслью о том, что чистой от ересей конфессии не существует. Понимаю, что на счёт православной церкви у многих людей есть сомнения, но практически всё я в своё время глубоко исследовал.

Но правда если будешь явно выступать против их учений, то тебя лишат общения и тогда с тобой никто разговаривать не будет.

Если у лжесвидетелей такие жёсткие порядки, что стоит открыто заявить о несогласии с чем то, выгоняют без лишних сантиментов и разговоров - то это их обличает. В случае открытого выступления против православного учения - мы прежде чем применять санкции - разговариваем с человеком, стараясь аргументированно убедить его, что он ошибается.

На суде признали , что их учения являются экстремисскими, но это полная чушь.

В ходе процесса стало известно, что Минюст, в частности, вменяет "Свидетелям Иеговы" в вину отказ от переливания крови.

Не мало людей, верящих в эту доктрину - погибло. Эта доктрина причиняет прямой вред людям, обществу и государству. Кто то конечно скажет, что каждый волен сам решать, будет ли он соглашаться на переливание или нет... Но если мы примем такую логику, то тогда придётся признать, что идеи, применение который ведёт к прямому вреду людям и лишнему риску - нельзя осуждать. А сразу после этого сообщества самоубийц начнут говорить "каждый в праве сам решать, будет ли он убивать себя или нет"...

Если честно, большинство пропагандистов лжесвидетельства - у меня не вызывают сочувствия. Потому что вели они себя не как нормальные верующие, а как знающие о своём сектантстве сектанты:

нападают на религиозно малограмотных и доверчивых, и боятся разговоров с миссионерами и образованными (обольщали сердца простодушных), скрывая свою конфессиональную принадлежность(волки в овечьих шкурах, принимают вид апостолов христовых). Их методы отвратительны, и не делают им ни чести ни сочувствия. https://jw-org.livejournal.com/13593.html

Просто они не признают учение о Троице, о божьей матери, о кресте ну и.т. д и т. п. , критикуют православную церковь, всё это не понравилось патриарху Кирилу и его другу Путину

Мне они тоже очень сильно не нравятся. То что они странные, что у них очень странные учения, и что они "критикуют" Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь - ну так это почти всех "инославных" касается, но с ними мы можем как то ужиться.

А Свидетели Иеговы - слишком уж странные даже на фоне странных протестантов. Их пророки изрекают ложные пророчества. Их пропагандистские материалы изобилуют ложь. Их на этом часто ловят.

Будь я на месте Путина - не думаю, что миндальничал бы с ними. Разве что на судебном процессе не экономил бы, а сделал бы громким и публичным. Привлёк бы серьёзных бюрократов, доказал бы и осудил их за распространение заведомо ложной информации, а после провёл бы открытое честное голосование с честным подсчётом голосов по всей России - чтобы сами граждане решили, нужны ли им такие соседи или нет. Я уверен, что результат был бы тот же самый, люди бы решили, что свидетели Иеговы в качестве соседей им не нужны. Путин не сделал ничего против воли большинства граждан нашей страны. Очень демократично он тогда поступил, хотя конечно сэкономил, пожадничал на идеальном вылизывании процесса...

Всё не правда. Даже обсуждать противно. И обьяснять вам, бесполезно