Почему свинцом называют не самца свиньи, а тяжёлый металл?

СловаЗначения словСвиньи
Денис Матвиенко
Я не готов ни с кем говорить, особенно часами. Специалист высшей квалификации в области...  · 26 апр 2020

Самца свиньи иногда называют свин, переносное значение этого же слова - грязный человек. Свинец известен много тысяч лет, но применение, в отличие от меди и олова, нашел не сразу (из меди и олова в древности изготовляли бронзу - главный металлический сплав бронзового века). Свинец добывали одновременно с серебром, но при добыче серебра этот металл считается нежелательной примесью, грязью. Люди тогда еще не знали, что свинец ядовит; древние металлурги просто старались очистить от него серебро. Происхождение слова свинец точно не известно, одна из гипотез - от грязного вида этого нежелательного металла.

Предки славян были мало знакомы с металлургией цветных металлов. Даже в железном веке они не умели различать свинец и олово. Поэтому в большинстве славянских языков этот металл называют оло́во, олов, волава и т.д. Только восточные славяне переняли название свинца от балтов. Например, в латышском языке этот металл называется svins. Однокоренное слово того же языка - svin, что значит заметный или отмечать. Вероятно древние балты использовали мягкий легкоплавкий свинец для изготовления металлических меток, пломб (отсюда же латинское название металла - plumbum). Современный русский язык унаследовал название свинца из древнерусского.