Почему т.н. "современному миру" так тяжело примириться с традицией?

ФилософияСоциология
Николай Андреев
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 15 янв 2018

вопрос немного абстрактный, потому что традиции традициям рознь и поэтому в каждом отдельном случае сопротивление традициям имеет свои причины и мотивации. Я бы разделил традиции на те, которые считаются пережитком прошлого, архаичностью, закостенелостью, которые пытаются найти себе приют и жить дальше, хотя их время давно истекло и на те традиции, которые считаются незыблемыми, вечными. Какие это традиции - вынесем это за скобки и тогда, при таком раскладе борьба с "хорошими" традициями происходит из-за деградации, когда люди не могут или не хотят удерживаться в рамках норм и приличий, а вот борьба с "плохими традициями" это стремление к обновлению, к освежению, к движению, к росту, а отстаивание таких "плохих" традиций суть закостенелость мышления, догматизм, фанатизм и т.д.