Почему тает снег на тротуаре, если его посыпать солью?

ФизикаПриродные явления
Анонимный вопрос
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 6 янв 2018

Соль — теплоёмкое вещество, температура плавления солёной воды ниже, чем пресной воды. Кроме того, соли, растворяясь в воде, охлаждают раствор.

Соль, попадая на лёд, смешивается с ним, в результате чего солёный лёд сначала охлаждается, а затем, вернувшись к температуре окружающей среды, превращается в солёную воду. Выглядит это, как будто соль разъедает лёд.

Вот Вы пишите " Температура ПЛАВЛЕНИЯ соленой воды ниже". Это как?

Соляной раствор замерзает при температуре ниже 0. Посыпая снег солью, мы заставляем его растаять, так как соль растворяется в воде и снижается точка замерзания этой жидкости.