Почему так много людей пишут и произносят «Tumblr» как 'тУмблер', если он никакой не 'тумблер', а самый обычный 'тАмблер'?

Иностранные языкиНаука+4
Анонимный вопрос
Руководитель Московской Диджитал Академии, digital арт-директор, веб-дизайнер, предпринима...  · 5 дек 2016

Человеческий мозг всегда стремится решить задачу наиболее коротким и привычным ему путем. В данном случае, "Тамблер" подчиняется непривычному для русскоговорящих людей правилу произношения, в котором буква "u", заменяется на звук "a". Более того, в русском языке есть осмысленное слово "тумблер", которое как раз совпадает с привычными правилами произношения русского языка, в котором бы буква "u" в данном случае произносилась как "y". В итоге, человек читает слово, для произношения его в голове накладывает стандартный привычный ему шаблон и выдает "тумблер".

в игровом сленге есть также такие слова, как: кнайф, орчид, блуд, смок.