Почему так много русских революционеров были евреями? Чем им мешал царский режим, ведь, как известно, среди евреев пролетариев совсем мало?

ОбществоИсторияРоссия
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 21 авг 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Процитирую самого себя из ответа вот тут:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

В Новое и Новейшее время, евреи, отходившие от религии, получившие западное образование и взгляды, страстно хотели вписаться в окружающую действительность. Но тут они наталкивались на уже сформировавшееся традиционное пренебрежение на бытовом уровне, и (в условиях, например, Российской Империи) дискриминацию на законадательном уровне. Это толкало "продвинутую" еврейскую молодёжь в революционные движения, ставящие своей целью всеобщее интернациональное равенство и братство. Что, к слову сказать, не так уж противоречило иудейской теории "рая на земле". Особенно они проявили себя в марксизме. Во времена Октябрьской Революции этническими евреями был очень сильный процент революционеров, большевистских чиновников и комиссаров. В 20-30-е годы они составляли значительную часть чиновничества и советской интеллигенции (в том числе, и из-за поголовной грамотности). (Поголовная грамотность, т.к. в еврейских местечках дети заканчивали начальную школу - "хедер"). Многие чекисты и палачи были представителями этого народа.

И в других странах члены социалистических и революционных партий часто были евреями. Что давало повод для ненависти со стороны консервативного и националистического движения. Этот факт стал одним из главных пунктов в идеологии германского нацизма.

Потом, в 1940-50-х в них же, как водится, нашли козлов отпущения. Из-за того же интернационализма. И Израиль, в силу ряда обстоятельств, превратился во вражеское Советскому Союзу государство. И началась массовая эмиграция. И молодёжь пошла теперь уже в диссидентство.