Почему так много учащихся школ уходит после 9, если после 11 у ученика появляется намного больше возможностей в плане выбора профессии?

ОбразованиеШкола
Lev Prokopenko
Зам. директора по непрерывному образованию, старший преп., разработчик ПО  · 2 янв 2021

Сейчас после колледжей приходит много ребят, которые не тратили 2 года на подготовку к шаблонным ЕГЭ, а занимались больше проф. ориентацией и своей профессией. Сейчас в хорошие колледжи поступить по среднему баллу аттестата сложнее, чем в 10-ые классы некоторых именитых школ при прочих равных условиях. Времена меняются, а ПТУ в 90-ые и колледжи сегодня -- совершенно разные учреждения.

После колледжей ребята более профориентированы и взрослее.

После колледжа с дипломом о среднем профессиональном образовании можно поступать, подчёркиваю, в любой вуз, на любую специальность или направление, на любую форму обучения (очную, очно-заочную, заочную), на любую основу (бюджетную или контрактную). Возможности те же.

Реализуем программы высшего образования: музыкально-компьютерные технологии, графический...  · 23 сент 2020

Причин много, в т.ч. нежелание сдавать ЕГЭ. Диплом СПО позволяет в дальнейшем поступать по внутренним вступительным испытаниям в большинство вузов. Кроме того, в колледже больше учебного времени отведено на получение профессии. В вузе огромный базовый блок научно-естественного цикла направлен на формирование научного мировоззрения студента.