Почему так тяжело встать на ноги после будильника, но если кто-то рядом заорёт или резко тебя схватит, то ты с лёгкостью вскочишь даже из голубого сна?

ПсихологияЧеловек+3
Александр Николаев
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 3 сент 2019

Будильник можно выключить или переставить на более позднее время. Вы его контролируете. В случаее описаном вами сделать вы ничего не можете. Придется вставать. Опять же маркер "свой- чужой ". Люди спящие под ор своих детей и работающий телевизор, или под стук колес жд транспорта очень резко реагируют на рев мотоцикла или музыку из проезжающего авто. Вообще сила привычки.

web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 3 сент 2019

Очень просто. Потому что вы ещё не привыкли к воплям. Если вас будут каждое утро будить гнусными воплями, это не будет восприниматься как форсмажор. Если без рукоприкладства.