Почему такие факторы,как огромная территория,суровый климат,неравенство, рабство повлияли на складывание капиталистических отношений в США меньше, чем в России?

ИсторияЭкономика+2
Alexander Fedotov
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 14 сент 2017

Крепостное право в России отменили почти одновременно с отменой рабства в США.
В США рабами были представители другой расы, языка и религии, захваченные на чужой земле.
В России — крепостные были  той же национальности, той же веры, той же культуры и на той же земле.
Один и тот же поп крестил ребенка крепостного и ребенка барина.
Но барин мог продать ребенка крепостного отдельно от матери.
Если в США богатство мерилось количеством земли, то в России количеством душ.
Освободившийся в США раб попадал в объятие достаточно уверенной демократии и логичной экономики.  При помощи институтов происходила адаптация в социуме и совершенствование этих институтов.
Да, шлейф сегрегации тянется по сей день, но если еще 40 лет назад были раздельные места в автобусе, то сегодня - черный президент. Это апофеоз отмены рабства — факт, который не подлежит обсуждению.
Что получил в России крестьянин после отмены крепостного права? Юрьев день!
Махровая монархия и сословное государство. Вырваться невозможно.
Высочайшее повеление и боже царя храни, вот и все институты.
По этому в 1917 население поддержало переворот, тем более со слоганом «Земля крестьянам»
Но обманули, колхозы то же крепостное право, только вид с боку. И вроде 50 лет назад паспорта выдали, но крепостное право приобрело латентную форму и существует по сей день — все приписаны по деревенькам и барина (мера, губернатора) назначают.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 11 июл 2020

В США суровый климат?!? Это где, интересно? Как раз благодатнейшие земли. И территория тоже отнюдь не российского размаха: среднее расстояние до незамерзающих морей несравнимо меньше, то есть в отношении транспорта и, как следствие, вписанности в мировую экономику - никакого сравнения.