Почему такие приложения как vk, inst, и тд. бесплатные ? Что было бы если бы они были платными ?

ТехнологииБизнес и менеджмент+8
Анонимный вопрос
Неудавшийся филолог, писатель в мечтах, экономист в процессе  · 25 дек 2016

Если бы популярные сейчас приложения соцсетей были платными, они бы не были популярными. Люди бы пользовались бесплатными аналогами с худшим интерфейсом, с меньшим количеством функций, просто потому что они бесплатные.

То есть vk, inst бесплатные для большего охвата аудитории, а деньги они получают за счёт встроенной рекламы (кроме того, в vk есть голоса).

Да, существуют платные приложения соц. сетей, но они нацелены на более узкий круг аудитории.

Например, есть (не помню название) соц. сеть, доступ к которой стоит приличную сумму, и ей пользуются только богатые люди. То есть это такая сеть для олигархов, недоступная простым пользователям. На это и был расчёт создателей.