Почему некоторые профессии считались позорными в средневековой Европе?

Такие профессии как парикмахер, ткач (льна), цирюльник, мельник, пастух и сторож (бьющий тревогу из башни). Я еще могу понять почему так думали про палачей, красильщиков и т.д., но эти вроде вполне нормальны.

ОбществоИстория+4
Камиль
Популяризатор истории, писатель  · 3 дек 2020  ·
grand_orient

Ну, не "позорными", вы формулируете несколько неверно.

Что касается пастухов — к ним была тенденция настороженно относиться в городских гильдиях, пастухов постоянно подозревали в некоей связи с криминалом. То ли скрываются, мол, под их видом преступники, то ли под их же видом действуют, то ли наводчики это. Причём именно так писали, скажем. о знаменитой в XVI веке банде Мартина Штира.

Мельников некоторые по умолчанию подозревали в связях с тёмными силами, примерно так же, как это с пряхами могло происходить. Кстати, настороженное отношение к средневековым мельникам удачно обыграно в игре Kingdom Come: Deliverance, где они реально собой какую-то воровскую гильдию представляют.

Схожая история с цирюльниками: они же волосы обстригают, а что с ними потом делают? А ну как колдовство? В общем, мельники-цирюльники — это чистое суеверие, пастухи — чуть более рациональная история, хотя она наверняка больше основана на в принципе определённом "конфликте" города и деревни (откуда в город ещё и постоянно приходят, зачастую личности мутные), чем на реальной устойчивой тенденции.

Насчёт сторожей сказать ничего не могу: о том или не слышал, или забыл.