Почему теория Дарвина — теория, а не гипотеза?

ОбразованиеИсторияНаука
Владимир
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 5 мая 2019  · b17.ru/id119653

"От креационистов это звучит так, словно бы "теория" - это что-то, что учёному приснилось после того, как он всю ночь пьянствовал". Айзек Азимов.

В массах ходит такое недопонимание научного метода, что теория - это некое производное из гипотезы, которая получила подтверждающие свидетельства в экспериментах. И, как полагается - затем "крайне успешная" теория может быть "повышена" до научного закона. То есть если огрубить, то "гипотеза" - это догадка (что верно), а теория, получается - "проверенная догадка", "мнение".

Это вовсе не так устроено. Основные отличительные свойства научной теории, делающие её таковой - это следующие:

  • Полноценная рабочая модель некого явления (или системы явлений);
  • Подкреплённая не просто доказательствами, но их изобилием и решительным перевесом;
  • Признанная в научном сообществе как валидная;
  • Позволяет совершать точные, последовательные и доступные проверке прогнозы;
  • Подвержена, в принципе, фальсификации (экспериментальному опровержению)
    Гипотеза же - это действительно в буквальном смысле догадка, предположение о том, как нечто может в принципе быть устроено.

Так вот, теория эволюции (это уже давно не только "теория Дарвина", хотя его заслуги несомненны) - всем описанным критериям не просто соответствует, а выступает одним из эталонов грамотной и успешной научной теории.

Анонимный ответ2 июня 2019